08мая 2014

Встречи продолжатся

   По предложению руководителей городских средств массовой информации с ними встретился Мэр Григорий Шамин. Глава городского округа согласился с тем, что такие мероприятия стоит проводить систематически, чтобы неформально обсуждать с журналистами различные аспекты жизни города, работу органов местного самоуправления, направленную на дальнейшее развитие территории ЗАТО Северск.

   В этот раз Мэр напомнил об итогах прошлого года, обратив внимание на показатели, связанные с увеличением налогооблагаемой базы, а как следствие и собственных доходов местного бюджета, которые за 2013 год выросли на 170 млн. рублей по сравнению с цифрами предыдущих лет. По словам Григория Шамина, свою роль в достижении результата сыграло, в том числе, создание новых производств на высвобождающихся площадях СХК, деятельность Агентства развития предпринимательства – Северск.
   Кроме того, в качестве знакового итога он отметил, рост товарооборота на территории. Так, если еще три года назад он составлял примерно пять млрд. рублей из тех десяти, которые северчане получали в виде зарплаты и иных доходов, то теперь товарооборот увеличился в среднем на сорок процентов. Что опять же положительно повлияло на бюджетные доходы, поскольку деньги за товары и услуги тратились непосредственно в городе, а не вывозились за его пределы. Мэр подчеркнул, что хотя еще звучат упреки, мол это во многом средства, поступающие от сферы торговли, а не от промышленности, муниципальные власти продолжат привлекать в Северск различные крупные сети, пополняя за счет соответствующих налогов городской бюджет и предоставляя населению максимально широкий спектр возможностей, рассчитанных на любой кошелек. В числе ближайших планируемых шагов он озвучил строительство известной сетью «Торговый квартал» крупного центра на кольце при въезде в город с благоустройством, гармонично вписывающимся в зеленый ландшафт земельного участка.
   Что касается реального сектора экономики, то здесь велась и ведется большая работа по созданию благоприятных условий инвесторам для размещения производств в рамках реализации проекта Северского промышленного парка. Обоснованные надежды возлагаются властями на дальнейшее развитие СХК, выполнение Соглашений, заключенных между «Росатомом» и администрацией Томской области. Благодаря достигнутым ранее договоренностям в прошлом году в Северск поступило около 60 млн. рублей от топливной компании «ТВЭЛ» и от областного бюджета. В текущем году по предварительным прогнозам ожидается выделение уже 89 млн. рублей, направляемых на создание новых рабочих мест, поддержку предпринимательских проектов и другие цели социально-экономического характера. В стадии завершения находится также обсуждение процесса перечисления в местный бюджет части налога на прибыль от консолидированной группы налогоплательщиков, когда соответствующий налог того же «Росатома» распределяется между субъектами Российской Федерации, где располагаются предприятия госкорпорации. Несмотря на то, что эти деньги придется тратить, согласовывая расходы с руководством атомной отрасли и области, по мнению Мэра, с их помощью возможно будет начать решение таких «застарелых» вопросов, как строительство очистных сооружений и третьего водозабора.
   Еще одним направлением, где муниципальным властям, как отметил Григорий Шамин, удалось добиться достойных результатов, стало повышение эффективности расходования бюджетных средств. В частности, сюда относится просчитанная на долгосрочную перспективу муниципальная политика в сфере образования, что позволило увеличить наполняемость школ и объем средств, выделяемых в большей мере на учебный процесс, укрепление материально-технической базы, ремонты и реконструкции, а не на содержание пустующих помещений. В планах органов местного самоуправления, которые нашли понимание у Губернатора, каждый год капитально ремонтировать по одной школе. Задача сложная, но выполнимая. Достаточно вспомнить, что буквально за два-три года при конструктивном взаимодействии с вышестоящими бюджетами удалось решить вопрос с местами в детских садах для ребятишек от трех до семи лет, и есть все шансы до конца нынешнего года снять проблему с очередью для малышей от года до трех. Среди тем, связанных с более эффективными расходами, Мэр также выделил постоянное внимание депутатского корпуса к снижению затрат на обслуживание неиспользуемой муниципальной собственности (которая уже никогда не понадобится городу) путем ее приватизации и к мерам по уменьшению задолженности за аренду муниципального имущества.
   Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Шамин рассказал и о других моментах текущей работы. Речь шла о придании нового облика знаковым для города местам, включая Природный парк, стелу недалеко от моста через Киргизку, фонтан на Театральной площади; о завершении до конца мая текущего ремонта городских дорог и планах по капремонту дорожного полотна пр.Коммунистический; о финансировании возведения многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина; об открытии к 65-летию Северска стадиона «Янтарь» после реконструкции и многом другом. В заключение Мэр поблагодарил руководителей СМИ за полезный для обеих сторон обмен мнениями, еще раз отметив важность постоянных встреч для получения объективной информации о работе органов местного самоуправления.