13мая 2014

Нужна жилищная программа

   Сразу после майских праздников Дума приступила к текущей работе. Так очередное заседание провела комиссия по обеспечению прав граждан в составе Сергея Клокова и Надежды Некрасовой во главе с Ольгой Ермоловой. Также участие в рассмотрении вопросов повестки дня приняли председатели всех постоянных депутатских комитетов – Надежда Зубкова, Олег Бояринов и Александр Власов.

   Депутаты обсудили несколько обращений, поступивших в комиссию от жителей города. В частности, от Оксаны Агранович – председателя городской общественной организации «Радуга», объединяющей родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Она представляет интересы одной из северских семей, где растет девочка с диагнозом ДЦП. Семья проживает в очень стесненных условиях, которые не позволяют проводить элементарные упражнения, направленные на поддержание и улучшение состояния здоровья ребенка, а финансовые средства у родных весьма ограничены, чтобы улучшить ситуацию с жилплощадью.
   Рассмотрев обращение с участием приглашенного на заседание начальника УЖКХ ТиС Сергея Лашевича, депутаты вынуждены были констатировать, что даже находясь в очереди на улучшение жилищных условий семья имеет немного перспектив, поскольку не подпадает под критерии, позволяющие претендовать на маневренный фонд. Тем не менее, депутаты предложили Администрации дополнительно проанализировать возможности оказания поддержки в решении вопроса. Кроме того, исполнительной власти было рекомендовано акцентировать внимание на назревшей, по мнению депутатов, необходимости создания муниципальной жилищной программы, учитывающей проблемы социальной очереди в ЗАТО Северск. При этом речь шла об изучении опыта соседей по региону, например, Кемеровской области относительно строительства и предоставления нанимателям арендного жилья без приватизации квартир.
   Далее депутаты обсудили обращение бывшей работницы УРСа СХК, которой отказали в присвоении статуса Заслуженного пенсионера Сибирского химического комбината. Комментируя это решение на заседании комиссии, представители предприятия отметили, что по действующим на комбинате документам об оказании социальной поддержки неработающим пенсионерам для присвоения статуса необходимо соответствие ряду условий. В том числе, стаж работы на СХК должен быть не менее 20 лет, а увольнение произойти в связи с выходом на пенсию впервые. В данном случае стаж обратившейся меньше указанного срока, и на пенсию она уходила не с комбината, так как уволилась с предприятия за несколько лет до назначения пенсии. В то же время представители СХК подчеркнули, что бывшие общепитовские работники УРСа, то есть, трудившиеся в заводских столовых, включены в систему поддержки неработающих пенсионеров. Члены комиссии приняли прозвучавшую информацию к сведению.