22мая 2014

На заседании КИР

   В рамках подготовки к майской сессии Думы состоялось заседание комитета по инвестициям и развитию, который возглавляет депутат Олег Бояринов. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие председатели контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы депутаты Александр Власов и Надежда Зубкова.

    Прежде всего, члены комитета рассмотрели и поддержали проект решения Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета за 2013 год, не вызвавшего у них каких-либо серьезных замечаний. Также депутаты КИР одобрили представленный Администрацией проект решения представительного органа по внесению изменений в Генеральный план ЗАТО Северск.
    Значительная часть рассмотренных вопросов касалась различных аспектов управления и использования муниципальной собственности. В частности, комитет согласился с передачей находящегося на балансе казны муниципального имущества (медицинского оборудования) в безвозмездное пользование по 31 декабря 2017 года ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». Это государственное бюджетное учреждение действует с апреля текущего года, и создано в результате реорганизации КБ № 81 и Томского НИИ курортологии и физиотерапии. Передаваемое медицинское оборудование будет использоваться для многопрофильных диспансерных осмотров учащихся муниципальных образовательных учреждений. Кроме того, КИР поддержал несколько проектов решений, касающихся изменения способа приватизации ряда объектов муниципальной собственности (например, зданий, доставшихся городу от «Химстроя»), и связанные с этим поправки в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.
    Среди других вопросов заседания стоит выделить внесение изменений в Порядок определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за землю на территории ЗАТО Северск. Дело в том, что ставки арендной платы за пользование земельными участками рассчитываются в процентном отношении от их кадастровой стоимости с применением коэффициентов, учитывающих виды разрешенного использования земли. По землям населенных пунктов расчет коэффициентов производился на основании результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, утвержденных Постановлением областной Администрации, которое должно было вступить в силу с 1 января 2014 года. Однако в конце прошлого года оно признано утратившим силу. В связи с этим предлагаемые поправки корректируют утвержденные ранее коэффициенты. При обсуждении отмечалось, что подготовленные изменения не повлекут выпадающих доходов консолидированного бюджета.