22мая 2014

Всем миром

   Двадцать второго мая Русская Православная церковь отмечает память перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Празднование было установлено еще в 1087 году. Николая Чудотворца чтут и западная церковь, и православный мир. Но именно в России даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого в народе Святого.

   В этот день настоятель православного Прихода храма преподобного Серафима Саровского отец Димитрий провел богослужение, а затем прихожане прошли крестным ходом до расположенной на территории дома-интерната «Луч надежды» часовни во имя святого Николая Чудотворца. Часовня была заложена ровно десять лет назад и построена на средства северчан при помощи городских властей, в частности бывшего Мэра Николая Кузьменко.
   Участие в крестном ходе приняла депутат Надежда Зубкова, которая возглавляет Попечительский Совет социального центра для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Идея создания этого учреждения появилась пару лет назад у отца Димитрия и руководителя социальной службы Прихода Алефтины Кораблевой. Их предложение нашло понимание и поддержку у депутатского корпуса и Администрации: муниципальные власти передали православному Приходу в безвозмездное пользование здание для размещения центра, выделили бюджетное финансирование на капитальный ремонт кровли. Обустройство центра продолжается, так что обратившиеся сюда люди без определенного места жительства, дети из неблагополучных семей, пострадавшие от бытового насилия женщины и старики смогут получить не только моральное утешение, но и находиться здесь в достойных условиях. Различная помощь оказывается и по другим направлениям – в частности, в проведении благотворительных марафонов. Еще одним примером социального партнерства, может служить тот факт, что благодаря депутатам Ольге Ермоловой и Константину Звегляничу возле храма преподобного Серафима Саровского в прошлом году была построена современная детская игровая площадка.
   По словам Надежды Зубковой, роль церкви, роль верующих в работе по самому широкому спектру вопросов социальной проблематики сложно переоценить. Конечно, в значительной мере она заключается в духовной составляющей, но и личное участие, посильный вклад в материальную сторону решения проблем наименее защищенных слоев населения тоже присутствуют. И тут, подчеркнула депутат, хотя полномочия и возможности органов местного самоуправления тоже небезграничны, они всегда готовы подставить плечо, как в организационном, так и в финансовом плане для реализации благих начинаний.