26мая 2014

На заседании БФК

   Свою черту подготовке к майской сессии Думы подвел бюджетно-финансовый комитет, заседание которого провела его председатель депутат Надежда Зубкова при участии председателя КПК Александра Власова.

   Бюджетная политика в 2013 году

   Члены БФК заслушали подробный доклад Управления экономики и финансов Администрации по отчету об исполнении бюджета за 2013 год, одобрив в целом представленный комитету соответствующий проект решения представительного органа. В процессе обсуждения речь шла о том, что хотя по сравнению с 2012 годом наблюдается положительная динамика по всем направлениям бюджетной политики, остаются и резервы для улучшения работы. Например, по исполнению мероприятий программы социальной поддержки населения в отношении социальных выплат. Поэтому рекомендация Счетной палаты активизировать работу по информированию северчан о наличии социальных программ и льгот для социально незащищенных слоев населения нашла поддержку у комитета. Особо отмечалось, что это и другие замечания и предложения контрольного органа, депутатских комитетов будут отражены в Сводном заключении БФК. Кроме того, они должны быть учтены Администрацией как при подготовке отчета к рассмотрению на сессии и на публичных слушаниях, так и в дальнейшей деятельности по исполнению бюджета текущего года. Что касается публичных слушаний, то комитет поддержал проект решения об их назначении и проведении 30 июня с 16 часов в большом зале Думы и Администрации.

   Корректировка: куда пойдут средства

   Еще одним принципиальным вопросом стала очередная корректировка бюджета 2014 года. Она предполагает увеличение доходной и расходной части на одинаковую сумму в 104 млн. рублей и внутреннее перераспределение средств по различным направлениям. Корректировка оказалась возможной в основном за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов, а также возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов (имеющих целевое назначение) прошлых лет. В результате корректировки по части затрат средства пойдут в том числе на реализацию подпрограммы обеспечения жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище»; осуществление отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения населения; на организацию отдыха детей в каникулярное время; капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог; установку пешеходных ограждений на наиболее опасных участках улично-дорожной сети; на переселение граждан из ЗАТО; на благоустройство и другие цели. Согласившись с подготовленным проектом решения, комитет тем не менее предложил Администрации дополнительно в рабочем порядке совместно обсудить на будущее принципы расстановки приоритетов по выделению и перераспределению средств местного бюджета по расходным статьям при его корректировках.

   Машины для многодетных семей

   Далее члены комитета поддержали проект решения, согласно которому в 2014 году многодетным северским семьям, воспитывающим десять и более несовершеннолетних родных детей, предоставляется адресная социальная помощь на приобретение автомобиля. В настоящее время в ЗАТО Северск проживают две такие семьи, причем одна из них ожидает в этом году одиннадцатого ребенка. Адресная помощь выделяется однократно за счет средств бюджета в сумме 500 тыс. рублей, которая определена исходя из стоимости семиместного автомобиля Lada Largus в максимальной комплектации.

   Льгота по коммуналке

   БФК единогласно одобрил и не менее знаковый проект решения Думы о компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, награжденным орденом «Родительская слава», и членам их семей. Предусматривается ежемесячная компенсация в размере 100% фактической оплаты независимо от вида жилищного фонда за вычетом размера полученной субсидии. Для предоставления компенсации помимо награды необходимо соблюдение следующих условий: регистрация по месту жительства на территории ЗАТО Северск; отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение гражданами соглашения по погашению задолженности. В случае утверждения на сессии под это решение на сегодняшний день подпадает пока только одна семья.
   Кстати, разработка двух вышеуказанных проектов была инициирована депутатами по обращениям северчан.

   Муниципальные программы на контроле

   Продолжив заседание, депутаты приняли к сведению информацию о ходе выполнения муниципальных программ в первом квартале текущего года. Всего, со сроком реализации включая 2014 год, утверждено 28 таких программ, из которых две приостановлены. В отчетном периоде финансировались мероприятия 16 программ. Подводя итог обмену мнениями, комитет акцентировал внимание исполнительной власти на необходимости прозрачного механизма обоснования переброски средств с одной программы на другую, недопустимости задержек финансирования по программам, средства на которые заложены в бюджет.