30мая 2014

На сессии Думы

   Двадцать девятого мая состоялась очередная пятьдесят третья сессия Думы ЗАТО Северск, которая прошла под председательством Мэра Григория Шамина.

   Жилой фонд – куда обращаться

   Сессия началась с «Часа Администрации», где по инициативе депутатских комитетов был рассмотрен вопрос о работе исполнительной власти по надзору за содержанием и состоянием жилого фонда в городе и на внегородских территориях. Информацию на этот счет представил начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич. Он рассказал, что жилой фонд ЗАТО Северск составляет 2,5 млн. кв. м., из которых 182,4 тыс. кв. м. или 8% приходится на муниципальную жилплощадь. Функция государственного жилищного надзора в Томской области возложена на областной Департамент ЖКХ и госжилнадзора. Кроме того, по действующему законодательству в рамках муниципального жилищного контроля УЖКХ ТиС осуществляет проверки соблюдения требований, установленных в отношении муниципального жилого фонда. В частности, такие проверки проводятся по вопросам содержания и ремонта общедомового имущества в случае, если в жилом доме имеются муниципальные жилые помещения, и по вопросам некачественного предоставления коммунальных услуг в случае обращения нанимателей муниципальных квартир. Соответствующие обращения со стороны собственников жилых помещений в домах, где отсутствует муниципальная доля, перенаправляются в областной Департамент. Кстати, обращения по вопросам стоимости коммунальных услуг также не входят в компетенцию Администрации ЗАТО Северск. Еще один акцент был сделан на том, что в целом согласно Жилищному кодексу значительная часть обязанностей по соблюдению правил пользования жилыми помещениями, содержания общего имущества возложена на собственников жилья в многоквартирных домах.
   За период с апреля 2013 года по май 2014 года в УЖКХ ТиС всего поступило 590 обращений. По 166 из них вынесены распоряжения о проведении проверок. В качестве экспертных организаций к контрольным мероприятиям привлекаются Технический центр, Северский водоканал, Центр гигиены и эпидемиологии № 81 ФМБА, осуществляется тесное взаимодействие с органами прокуратуры и областным Департаментом. По результатам 40 проверок выявлены нарушения управляющих организаций и выданы предписания на их устранение, причем материалы по 10 проверкам направлены в область для привлечения виновных к административной ответственности, поскольку в данном случае полномочиями по назначению штрафных санкций муниципальные власти не обладают. Однако отмечалось, что в настоящее время на федеральном уровне обсуждается вопрос о передаче этих полномочий муниципалитетам, и в случае принятия положительного решения муниципальный жилищный контроль получит дополнительные рычаги воздействия на нарушителей. Отвечая на вопрос по поводу обращений северчан о необходимости долго сливать воду, чтобы добиться приемлемой температуры, Сергей Лашевич сказал, что перерасчет за горячую воду должен производиться в индивидуальном порядке при подаче заявления в управляющую компанию. Подводя итог, депутаты приняли представленную УЖКХ ТиС информацию к сведению.

   Плюс пять Почетных граждан

   Продолжив работу по повестке дня сессии, депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск». Напомним, что оно присваивается раз в пять лет не более чем пяти претендентам за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в развитие города и приурочивается к очередной юбилейной дате Северска (в этом году отмечается его 65-летие). В этот раз от трудовых коллективов организаций и общественных объединений поступили ходатайства по пятнадцати кандидатурам. В результате тайного рейтингового голосования депутаты удостоили высокого звания Василия Андреевича Бурыкина, ветерана управления «Химстрой»; Александра Николаевича Жиганова, руководителя Северского технологического института НИЯУ «МИФИ»; Анатолия Степановича Козырева, главного инженера ОАО «СХК»; Екатерину Александровну Метелькову, директора школы № 80; Александра Николаевича Спицына, ветерана ОАО «СХК».

   Исполнен бюджет 2013 года

   Сессия утвердила годовой отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2013 год. По информации Финансового управления Администрации, бюджет прошлого года исполнен по доходам в сумме 3 млрд. 539 млн. 922 тыс. рублей, по расходам – в сумме 3 млрд. 672 млн. 431 тыс. рублей, дефицит составил 132 млн. 509 тыс. рублей. Источником финансирования дефицита стали остатки средств на едином счете бюджета и кредитные заимствования, погашенные уже в марте текущего года.
   Позднее на пресс-конференции Мэр провел параллель в отношении привлечения кредитов между бюджетами города и любой северской семьи. Он подчеркнул, что беря заем, например, на покупку квартиры, машины, семья тем самым оперативно решает свою проблему, а затем постепенно возвращает деньги кредиторам. Также и городской бюджет осуществляет кредитные заимствования, чтобы реализовать те или иные задачи. Даже с учетом процентов этот подход гораздо выгоднее, так как позволяет получить результат (отремонтировать дороги, реконструировать детский сад и т.д.) и пользоваться им, что называется, сегодня, не растягивая рабочие процессы на долгие годы из-за нехватки финансирования. «С точки зрения отчетности хорошо иметь бездефицитный бюджет, но это не должно быть самоцелью. Гордиться нужно не отсутствием дефицита, а воплощением в жизнь необходимых городу проектов», - сказал Мэр.
   По сравнению с 2012 годом исполнение доходной части-2013 увеличилось на 472,3 млн. рублей, в том числе благодаря росту налоговых и неналоговых поступлений с территории. Что касается расходов, то они увеличились на 644,6 млн. рублей. При этом бюджетные затраты сохраняли социальную направленность. Так 59% расходов пришлись на сферу образования, на 681,5 млн. рублей профинансирована реализация 27 муниципальных программ, включая программу социальной поддержки населения. Порядка 121 млн. рублей было направлено на капитальный ремонт объектов бюджетной сферы и ЖКХ, 317 млн. рублей – на реконструкцию уже существующих и строительство новых объектов муниципальной собственности. Годовому отчету предстоит еще процедура публичных слушаний, проведение которых депутаты назначили на 30 июня с 16 часов в большом зале Думы и Администрации.

   Корректировка бюджета

   Тема бюджетной политики получила свое развитие при рассмотрении очередной корректировки бюджета 2014 года. В рамках корректировки доходная и расходная часть увеличены на 125,4 млн. рублей, произведено внутренне перераспределение средств. Это оказалось возможным в основном за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов, а также возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов целевого назначения прошлых лет. По части затрат бюджетные ассигнования направлены на реализацию подпрограммы обеспечения жильем молодых семей по федеральной целевой программе «Жилище»; на лекарственное обеспечение льготных категорий населения; на организацию отдыха детей в каникулярное время; капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог; установку пешеходных ограждений на наиболее опасных участках улично-дорожной сети; на переселение граждан из ЗАТО; на благоустройство и другие цели.

   Социальной значимости

   Среди других сессионных решений стоит выделить предоставление в 2014 году однократной адресной социальной помощи в сумме 500 тыс. рублей многодетным северским семьям, воспитывающим десять и более несовершеннолетних родных детей, на приобретение автомобиля; предоставление 100% компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, награжденным орденом «Родительская слава», а также совместно проживающим с ними членам их семей.

   С учетом широкого спектра мнений

   Большинством голосов были приняты изменения в Генеральный план ЗАТО Северск. Поправки включили кольцо на въезде в город полностью в зону административного и культурно-бытового центра (до этого часть кольца относилась и к зоне городских рекреаций); перевели территорию в районе ул.Калинина и планируемого продолжения ул.Восточной и Северной автодороги из зоны малоэтажной многоквартирной застройки в многоэтажную; скорректировали границы зоны городских лесов в районе автодороги № 35 за Сосновским КПП для выделения места под вторую очередь городского кладбища. При обсуждении изменений особенно много вопросов вызвало дальнейшее обустройство кольца, по поводу чего в настоящее время ведутся переговоры с крупным инвестором. Отвечая депутатам, и.о.Главы Администрации Николай Диденко заверил, что исполнительная власть готова рассматривать проекты потенциальных инвесторов в любом формате взаимодействия с Думой и населением, и только по результатам этой совместной работы будет приниматься решение по использованию земельного участка.
   Важность такого подхода нашла свое подтверждение в завершение сессии, когда по предложению депутатов была озвучена информация о вырубке части зеленых насаждений недалеко от домов по ул.Калинина, 131 и 133. По информации Комитета архитектуры и градостроительства, сделано это в связи с возведением нового двухподъездного десятиэтажного жилого дома. Участок под строительство выделялся еще в 2005 году, но только теперь арендатор, так и не приступавший к работам, уступил его другому. Депутаты поручили Администрации взять ситуацию на особый контроль, дополнительно проанализировать всю историю вопроса, включая предоставление земельного участка, его переуступку, точку зрения депутатов и населения, предоставив соответствующую информацию в Думу.