09июня 2014

На счастье

   В минувшую пятницу в рамках приближающегося празднования 65-летия города состоялось торжественное открытие обновленной стелы на въезде в Северск.

   Пару лет назад после ввода в эксплуатацию современной четырехполосной автодороги, соединившей Центральный КПП с городом, стела оказалась несколько в стороне и стала понемногу терять свое предназначение знакового места у северчан и гостей города. Чтобы исправить ситуацию муниципальные власти решили реконструировать этот памятный объект, проведя масштабную перестройку, но сохранив при этом привычный для нескольких поколений горожан его архитектурный облик. В ходе работ были изготовлены новые конструкции, фундамент стелы повысили на полтора метра, выполнена подсветка, пешеходные дорожки из тротуарной плитки, разворотная площадка для автомобилей, появилось много места для фотографирования. Изюминкой благоустройства стала скульптурная композиция «Дерево счастья», предназначенная специально для молодоженов.
   На торжественной церемонии к ее участникам обратились Мэр Григорий Шамин, и.о.Главы Администрации Николай Диденко. Они поздравили северчан с этим замечательным событием, поблагодарили строителей за качественную работу, пожелали, чтобы устремленная ввысь, увенчанная изображением атома обновленная стела, как и прежде, на многие годы оставалась знаковым местом для посещений жителями города, своеобразной визитной карточкой Северска.
   Собственно открытие стелы, встреченное дружными аплодисментами собравшихся, первые лица муниципалитета провели вместе с молодоженами Юлией и Дмитрием Калиниченко. Григорий Шамин и Николай Диденко вручили им замок, который молодая пара прикрепила к Дереву счастья, символизируя тем самым крепость своих семейных отношений. Причем этот замок недолго пробыл в гордом одиночестве. Скоро к нему добавилось еще несколько таких же символов, ведь пятница в Северске является традиционным днем бракосочетаний.
   В ближайшее время перечень памятных городских мест пополнит новый фонтан, расположенный при входе в Природный парк. Его открытие планируется приурочить к Дню России, отмечаемому всей страной 12 июня.