20июня 2014

Сначала отчет, затем корректировка

   Состоялось совместное заседание комитета по инвестициям и развитию с бюджетно-финансовым и контрольно-правовыми комитетами, прошедшее под председательством депутатов Надежды Зубковой и Олега Бояринова. Были предварительно рассмотрены включенные в повестку очередной сессии три проекта решения Думы: об утверждении отчета Главы Администрации ЗАТО Северск за 2013 год, о корректировке бюджета и о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе.

   По первому вопросу выступил и.о.Главы Администрации Николай Диденко. Учитывая большой объем информации, которая самым подробным образом будет представлена на сессии, он построил свой доклад в форме ответов на вопросы депутатов. В частности, к важным результатам прошлого года выступавший отнес сохранение положительной динамики в бюджетных доходах, формирование местного бюджета по программно-целевому принципу (программные расходы в 2013 году составили 2,5 млрд. рублей или 70% общей суммы затрат), сокращение на 85% объемов незавершенного строительства, существенный рост поддержки малого и среднего предпринимательства за счет бюджетов всех уровней и ОАО «ТВЭЛ», ремонт внутриквартальных территорий на 40 млн. рублей, ввод 46 тыс. кв.м. жилья (на 11 тыс. больше, чем в 2012 году), решение вопроса с очередью в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет, серьезные вложения в реконструкцию и ремонт спортивных объектов, увеличение на 35% объема розничной торговли и многое другое.
   Среди принципиальных задач, требующих продолжения работы в тесном взаимодействии с депутатским корпусом и вышестоящими уровнями, и.о.Главы выделил капитальный ремонт инженерных сетей, жилищного фонда, автомобильных дорог, строительство очистных сооружений, развитие старой части города. В этой связи исполнительной властью с депутатами уже приняты и принимаются меры, направленные на привлечение в ЗАТО Северск частных инвестиций, на подготовку технической документации, позволяющей включить северские проекты в различные областные и федеральные программы. По словам Николая Диденко, эти усилия заслужили положительную оценку Губернатора, который на одном из недавних совещаний поставил Северск в пример, отметив, что такая работа муниципальных властей имеет хорошие шансы получить инвестиционную поддержку. Подводя итог обсуждению, члены постоянных депутатских комитетов в целом одобрили проект решения Думы об утверждении отчета Главы Администрации за 2013 год.
   Далее участники заседания рассмотрели и, обменявшись мнениями после получения ответов на вопросы, согласились с предложенным им проектом решения Думы по очередной корректировке бюджета. Корректировка предполагает увеличение доходной и расходной части в одинаковом размере на 19,3 млн. рублей. Это стало возможным благодаря возврату дебиторской задолженности прошлых лет; фактическим доходам от штрафов в сфере УЖКХ ТиС; фактическим и ожидаемым поступлениям от ОАО «СХК»; прогнозным оценкам доходов бюджета от проведения торгов по аренде земельных участков. Что касается расходов, то при их распределении были приняты во внимание несколько положений, в свое время вошедших по предложению депутатов в Итоговое решение комиссии по рассмотрению проекта бюджета ЗАТО Северск на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Расходы увеличены по многим основным направлениям. Например, в сфере образования на 2,5 млн. рублей; по УЖКХ ТиС на 12,3 млн.; в сфере капстроительства на 4,3 млн.; по Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта на 3,3 млн.; по внегородским территориям на 1,6 млн. рублей. В том числе средства выделены на проведение работ в Природном парке, на оборудование для многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина, на текущий ремонт спортзала в школе № 88, покупку игровых комплексов детскому саду № 44, на ремонт и содержание автомобильных дорог, установку 8 остановочных комплексов, на ремонт тепловой сети по ул.Лесная, 1/1, на проведение второго этапа капремонта стилобата по пр.Коммунистический, 116, на благоустройство и озеленение, на завершение работ по строительству 6 скважин на существующих подземных водозаборах, на ремонт автодороги СНТ «Виленский» и т.д.
   В завершение депутаты поддержали проект решения Думы о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в ЗАТО Северск. Поправки приводят документ в соответствие с теми изменениями, которые произошли в действующем законодательстве. В частности, они предусматривают переход к осуществлению муниципального финансового контроля в двух видах – внешнего контроля (Счетной палатой ЗАТО Северск) и внутреннего (органом внутреннего муниципального финансового контроля).