20июня 2014

На заседании КИР

   Под председательством депутата Олега Бояринова прошло очередное заседание комитета по инвестициям и развитию. В центре внимания были вопросы, касающиеся муниципальной собственности ЗАТО Северск.

   Заслушав информацию Управления имущественных отношений, комитет положительно отнесся к нескольким проектам решений Думы об утверждении условий приватизации нежилых помещений. Часть из них выразили желание приобрести добросовестные арендаторы, воспользовавшись согласно действующему законодательству своим правом на преимущественную приватизацию с предоставлением рассрочки по платежам. Часть помещений планируется реализовать на открытых по количеству и составу участников аукционах. Вырученные от продажи средства поступят в местный бюджет для дальнейшего использования в решении значимых для города задач.
   В заключение депутаты приняли к сведению информацию об исполнении рекомендаций выездного заседания комиссии по строительству и муниципальной собственности, состоявшегося в апреле текущего года. При обсуждении речь шла о ситуации с различными объектами незавершенного строительства, а также с арендной платой за земельные участки, на которых эти объекты располагаются (включая примеры, когда арендатор так и не приступал к строительным работам). Кроме того, говорилось о принимаемых мерах, в том числе судебных разбирательствах, повышении арендных платежей. Получив дополнительные данные и необходимые пояснения, КИР предложил Управлению имущественных отношений с учетом всех нюансов действующего законодательства проработать возможный механизм возврата земельных участков в муниципальную собственность.