30июня 2014

Нашей истории строки

   В прошедшие выходные дни Северск отмечал свое 65-летие. В рамках празднования знаменательной даты при участии депутатов проходили различные мероприятия. В том числе посвященные тем северчанам, кто своим ответственным трудом внес и продолжает теперь уже через общественную деятельность вносить большой вклад в решение стоящих перед городом текущих социально значимых вопросов и перспективных задач по его дальнейшему развитию.

   Так двадцать седьмого июня в городском музее состоялась торжественная церемония «История Северска в лицах», на которой чествовались Почетные граждане ЗАТО Северск. За прошедшие годы и до недавнего времени высокого звания были удостоены пятьдесят человек. В мае благодаря отдельному решению Думы, принимаемому раз в пять лет к очередному знаковому Дню рождения города, эта цифра достигла пятидесяти пяти человек.
   Не будет никаким преувеличением сказать, что Почетные граждане – это известные люди, за каждым из которых страницы важных дел и достижений в летописи жизни Северска. Образно говоря, нынешняя встреча собрала трудовую славу города во всех ее проявлениях: атомном производстве, строительстве, образовании, культуре, здравоохранении, спорте, городском хозяйстве.
   К сожалению, в силу тех или иных причин не все Почетные граждане смогли принять участие в церемонии. Тем не менее, здесь можно было увидеть за дружеской беседой Геннадия Хандорина, Владимира Кондакова, Павла Журлова, Александра Спицына, Анатолия Козырева, Василия Бурыкина, Наталью Родину, Екатерину Метелькову, Лидию Мишагину, Александру Южакову, Людмилу Травкину и многих других заслуженных северчан. Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с обновленной к знаменательной дате экспозицией музея, уделив особое внимание стендам с материалами по истории Северска, с информацией о сегодняшнем дне города, включая, например, малое и среднее предпринимательство, структуру его поддержки. Гости посмотрели некоторые образцы продукции резидентов городской технопарковой зоны.
   От имени Мэра к собравшимся обратилась председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова. Свои приветствия адресовали Почетным гражданам и.о. Главы Администрации Николай Диденко, генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин. Выступавшие поздравили Почетных граждан с 65-летием Северска, тепло поблагодарили за все, что они сделали для города, отметив, каким мощным положительным примером является их жизнь для молодых поколений северчан, пожелали здоровья, благополучия и долголетия. О каждом Почетном гражданине были сказаны добрые слова о его трудовом пути, каждому под дружные аплодисменты присутствующих вручили цветы и памятные подарки.