01сентября 2014

На сессии Думы

   Двадцать восьмого августа завершила свою работу очередная пятьдесят пятая сессия Думы ЗАТО Северск.

   Заседание открыло Бюджетное послание Мэра органам местного самоуправления на 2015 год. В отличие от предыдущих посланий нынешний документ не только определял направления деятельности муниципальных властей на ближайшую и отдаленную перспективу, в том числе по развитию территории, но и подводил некоторые предварительные итоги работы последних лет. В частности, Григорий Шамин отметил, что за три года в детских садах введено 1417 новых мест. При этом был полностью решен вопрос с очередью для ребят с трех до семи лет, а к концу текущего года планируется окончательно закрыть тему с местами для возрастной категории от одного года до трех. И хотя де-юре очередь в детские сады существует (из-за того, что подавшие заявку родители остаются в отпуске по уходу за ребенком и не спешат отдавать его в детский сад), в то же время фактически ее почти не осталось. Кроме того, с 3257 до 3767 человек увеличилось количество юных северчан занимающихся в детских спортивных школах. С учетом мер, принятых по восстановлению дворовых площадок, по развитию массового спорта, по созданию образовательных округов и общественно-активных школ (замыкающих на себе культурную, спортивную и другие составляющие жизни северчан по месту жительства), все это привело к предоставлению широких возможностей для самореализации и полезных занятий в свободное от учебы и работы время.
   Одним из важнейших направлений муниципальной политики было и остается выполнение указов Президента РФ, связанных с поэтапным повышением уровня оплаты труда в бюджетной сфере. Их воплощение в жизнь, подчеркнул Григорий Шамин, обязательно будет продолжено вместе с проведением целого комплекса мероприятий по сохранению кадрового потенциала и поддержки специалистов в решении других интересующих их вопросов.
   Также, говоря о достигнутых результатах, особый акцент Мэр сделал на росте собственных доходов местного бюджета, более эффективном расходовании бюджетных средств, рациональном использовании муниципального имущества и, конечно же, активном участии города в различных областных и федеральных программах, что позволило привлечь на каждый вложенный «местный» рубль три рубля из других источников.
   Значительную роль в положительных изменениях сыграла разработка ряда нормативных стратегических документов, наличие которых является необходимым условием для получения софинансирования от вышестоящих уровней. Например, общий объем вложений за 2012-2013 годы в Программу социально-экономического развития ЗАТО Северск составил более 11 млрд. рублей. Инвестиции направлялись на реализацию проектов атомной отрасли на базе СХК; капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию тепловых сетей в городе; строительство автодорог; капитальный ремонт многоквартирных домов; установку общедомовых приборов учета; создание промышленного парка; расширение технопарковой зоны; совершенствование объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ, спортивных сооружений.
   Несомненно, существенное влияние на инвестиционную привлекательность территории, усиление предпринимательской деятельности оказывают режимные ограничения и закрытость города. Поэтому на протяжении нескольких последних лет во взаимодействии с «Росатомом», Ассоциацией ЗАТО ядерного комплекса и СХК предпринимались шаги по либерализации пропускного режима в части расширения категорий лиц, кому разрешался въезд в городскую контролируемую зону, сокращения сроков оформления въездных документов (причем не только для инвесторов, но и для иногородних граждан – родственников жителей Северска), В настоящее время продолжение этого процесса выходит на новый уровень в рамках подготовленных по поручению Президента и представленных на федеральном уровне Комплексных программ развития закрытых городов.
   Говоря о приоритетах и задачах на 2015 год и последующий период, Мэр выделил модернизацию ЖКХ и действенный контроль за управляющими компаниями для улучшения комфортности проживания граждан; строительство новых инженерных сетей, включая современные очистные сооружения и водозабор; обеспечение занятости населения через укрепление агломерационных связей с областным центром, стимулирование предпринимательской активности, создание новых предприятий, в том числе на высвобождающихся площадях СХК; реализацию проектов, направленных на укрепление материально-технической базы социальной инфраструктуры города; дальнейшее создание условий для привлечения инвестиций за счет снижения административных барьеров и повышения открытости экономики, чтобы инвесторы приходили и в неядерные сферы производства. Позднее на пресс-конференции Глава городского округа также отметил, что Бюджетное послание является реальным инструментом влияния на положение дел в городе.
   В заключение своего выступления Григорий Шамин подчеркнул, что муниципальные власти в текущем году выполнят все взятые на себя обязательства, и выразил уверенность, что достигнутая за последние годы положительная динамика в различных сферах жизнедеятельности города будет, несмотря на трудности, не только сохранена, но и получит дальнейшее развитие.

   Предельно откровенно

   Продолжая работу сессии, депутаты заслушали отчет недавно назначенного нового начальника северской полиции Дмитрия Амелина о деятельности вверенного ему подразделения за I полугодие 2014 года. Он доложил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных преступлений выросло на 44%. При этом более половины из них занимают преступления против собственности, число которых увеличилось на 74%. В два с половиной раза стало больше мошеннических действий. На 52% больше зарегистрировано уличных преступлений.
   В то же время не допущено роста количества преступлений, совершенных против личности, деяний данной категории совершено меньше на 22%. Сохранены положительные тенденции в сфере противодействия преступности среди несовершеннолетних, темпы снижения в первом полугодии 2014 года составили 32%. Удалось добиться снижения числа преступлений на почве семейно-бытовых отношений (- 13%). Сотрудниками УМВД установлено 296 лиц, совершивших преступления (+ 14,3%); раскрыто 445 преступлений, в том числе 133 – «по горячим следам» (+ 34%). В качестве последних громких примеров раскрываемости прозвучало изъятие 51 тонны спиртосодержащей продукции и оперативный (в течение двух дней) розыск и арест лица, совершившего преступление в отношении несовершеннолетнего. На 26,7% улучшены результаты по расследованию наркопреступлений (кстати, так называемые «высокие показатели» Северска по наркотикам относительно других населенных пунктов области многие специалисты объясняют наличием в городе современного оборудования, позволяющего распознавать более тысячи наркотических веществ). В целях противодействия незаконному игорному бизнесу прекращена деятельность пяти игровых клубов, изъято 86 единиц игрового оборудования. Приняты меры по усилению патрулирования улиц города (разработано более 60 маршрутов), улучшению ситуации с ДТП. Однако, что касается последнего, по-прежнему обеспокоенность вызывают происшествия с участием нетрезвых водителей и отказы от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
   Отдельное внимание новый начальник УМВД уделил необходимости укрепления доверия со стороны граждан, открытости работы полиции, в частности через рассмотрение вопросов на Общественном совете с участием представителей всех слоев населения и через взаимодействие со средствами массовой информации. Для совместного с городскими властями решения существующих проблемных вопросов Дмитрий Амелин предложил сформировать рабочую группу, чтобы выработать реальные и более действенные меры по ликвидации «спиртовых точек»; усовершенствовать видеонаблюдение в образовательных учреждениях; увеличить количество камер видеонаблюдения в местах с массовым пребыванием граждан и непосредственно в жилом секторе; предусмотреть бюджетные средства на приобретение, монтаж на въездах в город и последующую эксплуатацию системы «Поток»; подготовить и реализовать мероприятия по защите имущества граждан на территории гаражных кооперативов на Парусинке.
   При обсуждении отчета депутаты задали вопросы, касающиеся усиления безопасности пребывания детей в детских садах и школах, работы в составе Общественного совета, условий содержания задержанных за административные и другие правонарушения, сложностей с дозвоном до оперативных дежурных и многого другого. Подводя итог, депутаты выразили признательность начальнику северской полиции за откровенный обмен мнениями и предоставление «непричесанной» информации, пожелали ему успехов и выразили готовность в рамках имеющихся полномочий оказать всяческую поддержку.

   Корректировка на 18 миллионов

   Среди других вопросов сессии, прежде всего, стоит отметить утверждение очередной корректировки бюджета. Своим решением Дума увеличила доходную и расходную часть бюджета в одинаковом размере на 18 млн. 280 тыс. рублей без изменения размера дефицита. Увеличение доходов стало возможным благодаря прогнозируемому росту поступлений по НДФЛ, сверхплановым средствам (от продажи земельных участков) и оценки поступления неналоговых доходов (прежде всего, в виде арендной платы за земельные участки), а также безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетов. По расходной части бюджетные ассигнования предусмотрены по различным статьям затрат, также проведено внутреннее перераспределение средств. В частности средства направлены на муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, социальной защиты и поддержки населения; на обеспечение материально-технической базы лагеря «Восход»; на устройство систем видеонаблюдения детского сада № 48; на приобретение оборудования для детского сада № 11 (обращения депутатов Екатерины Метельковой и Дмитрия Блюдова); на замену оконных блоков в школе № 83; на проведение работ в котельной пос.Самусь; на начало капремонта автодороги по ул.Победы; на проведение ремонта и реставрации мемориалов памяти погибших в Великой Отечественной войне; на универсальный спортивный зал СФМЛ; на завершение работ по капремонту пешеходных дорожек и лестничного марша в Природном парке и т.д.
   В целом депутатами были приняты решения по всем сессионным вопросам, предварительно рассмотренным и проработанным на июльских и августовских заседаниях постоянных комитетов Думы ЗАТО Северск.