02сентября 2014

В школу! За знаниями!

   Первого сентября во всех образовательных учреждениях ЗАТО Северск начался новый учебный год. Тысячи нарядных юных и молодых северчан встретились в этот день со своими наставниками. По давней традиции первые звонки учебного года предваряли торжественные линейки.

   В Самусьском лицее имени академика В.В.Пекарского это мероприятие как всегда прошло очень празднично, по-семейному. Да и как иначе, ведь выражение, что школа является вторым домом, имеет особый смысл в небольших населенных пунктах, где многие жители хорошо знают друг друга с самого детства. Дополнительной теплоты празднику придали маленькие скамеечки, на которых чинно, с букетами в руках сидели главные герои события – первоклассники. За ними расположились родители, волнующиеся гораздо больше, чем дети, и старшеклассники, приготовившиеся проводить в светлые классы юных лицеистов.
   С приветственным словом к присутствующим обратился депутат тринадцатого округа, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин. Он поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал ученикам усердия и стремления учиться, а педагогам терпения и любознательных учеников. «Главное чему учит школа – это освоению знаний. То, что вы получите от своих наставников на уроках, что изучите самостоятельно, опираясь, в том числе на советы учителей, останется с вами на всю жизнь. По собственному опыту могу сказать, что умение осваивать знания пригодится и в институте, и в выбранной в будущем профессии, да и в любой работе, которой вам доведется заниматься», - отметил Глава городского округа.
   Наглядным подтверждением этих слов стала первая в новом учебном году церемония награждения учащихся, получивших из рук заместителя директора лицея по воспитательной работе Ольги Борзуновой, дипломы и благодарности за успехи, достигнутые в образовательных и спортивных событиях самого разного уровня.