02сентября 2014

Здравствуй, школа!

   Под таким названием в Северске в последние недели августа проходила благотворительная акция, организованная общественной организацией «Радуга», объединяющей семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

   По словам руководителя организации Оксаны Агранович, акция преследовала цель помочь собрать детей-инвалидов в школу. Ведь к каждому из них нужен индивидуальный подход с приобретением одежды, учебников, канцелярских принадлежностей, каких-то устройств, облегчающих процесс обучения. Инициатива «Радуги» нашла посильную финансовую поддержку у северчан, опускавших деньги в специальные кубы. Конечно же, не остались в стороне северские депутаты. Среди них Виталий Макаренко, Сергей Клоков, Александр Власов, Ольга Ермолова, Дмитрий Блюдов, Денис Степин, Надежда Зубкова, Константин Звеглянич, Виталий Карпенко, Екатерина Метелькова, Владимир Бобрешов, Константин Изместьев, Ирина Некрасова. Также помощь оказали женсовет и профсоюзная организация СХК. Благодаря дружным усилиям уже удалось помочь тридцати семьям (в том числе пяти семьям из п.Самусь), но как надеются на будущее в общественной организации, это еще не предел.
   Праздничную черту акции подвело замечательное мероприятие, состоявшееся 1 сентября в ГДК имени Николая Островского. Началось оно непосредственно на площадке перед зданием, где для ребят с ограниченными возможностями здоровья прошли различные мастер-классы, веселые конкурсы и состязания, подготовленные при участии городского музея, Природного парка, фитнес-клуба «Фламинго». Кроме того, взрослые познакомили детей с развлечениями, которые во времена их школьной юности были особенно популярны на переменах. Надо было видеть, с каким удовольствием одни вспоминали и показывали, а другие пытались повторить, например, комбинации игры «в резиночку». Как водится, все желающие могли принять участие в благотворительной ярмарке поделок, изготовленных собственными руками. Естественно, «на ура» разошлись и кулинарные изделия, которые испекли мамы виновников события. Продолжилось все творческими выступлениями северских артистов в концертном зале дома культуры.
   Поздравить ребят и их родителей с началом нового учебного года пришли северские депутаты, поддержавшие инициативу «Радуги». Они пожелали собравшимся в концертном зале и всем юным северчанам хорошего настроения, здоровья, успехов в учебе, много друзей, на которых можно опереться и в трудную минуту, и в радости. Депутаты вручили семьям – адресатам благотворительной акции - приобретенные по ее итогам школьные принадлежности, учитывающие особенности каждого ребенка.