03сентября 2014

С песней по жизни

   Как известно, с 21 по 24 августа на территории сельского парка «Околица» в пос.Зоркальцево Томского района проходил Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора», где команда «Северские умельцы» заняла второе место.

   Однако фестиваль помимо профессиональных состязаний плотницких бригад включал в себя и обширную культурную программу. Посетители конкурса, пока мастера соревновались, имели возможность пройти по ярмарочным рядам, познакомиться с изделиями прикладного творчества, посмотреть развлекательные выступления, посетить аттракционы.
    Одним из участников культурной программы была фольклорная группа «Северчанки» (руководитель Лилия Михайловна Баранова). Ее основа сформировалась несколько лет назад, а сегодня в состав коллектива входит десять увлеченных женщин. И хотя все они являются членами общества инвалидов, это нисколько не мешает им вести активный образ жизни, заниматься любимым делом, радовать своим творчеством зрителей на самых разных мероприятиях. В прошлом году группа, называвшаяся тогда «Северские узоры», тоже принимала участие в празднике топора, удостоившись, кстати, Благодарственного письма Администрации Зоркальцевского сельского поселения. В этот раз коллектив исполнением русских народных песен, выступлениями ложкарей снова вызвал восхищение посетителей фестиваля-конкурса. Зрители подпевали северчанкам, водили вместе с ними хороводы и, конечно же, делали общие фотографии на память.
    Большую помощь в подготовке реквизита и организации поездки оказал фольклорной группе депутат Думы ЗАТО Северск Олег Бояринов, а также депутаты Ольга Ермолова и Андрей Николаев. «Это наши давние друзья, которые всегда откликаются на просьбы и инициативы коллектива, по праву разделяя с нами успех группы», - говорит Лилия Михайловна Баранова. Сейчас «Северчанки» готовятся к выступлению 14 сентября на празднике кузнеца в селе Семилужки, куда их специально пригласил отдел культуры Томского района.