04сентября 2014

«Ты помнишь, как все начиналось…»

   Третьего сентября в Театре для детей и юношества прошел торжественный вечер, посвященный 60-летию представительной власти ЗАТО Северск. Этот день был выбран отнюдь не случайно, ведь именно 3 сентября 1954 года открылась первая сессия первого созыва городского Совета депутатов трудящихся.

   По имеющейся информации, за прошедшее с тех пор время более тысячи северчан исполняли депутатские полномочия, будучи важным связующим звеном между властью и своими земляками, представляя их интересы и выполняя полученные в период избирательных кампаний наказы. Причем приставку «бывший» сложно применить к высокому званию депутата, поскольку жители города всегда ответственно подходили к выборам, доверяя тем, кто своей работой и личными качествами заслужил уважение людей. И недаром среди депутатов разных созывов есть те, кому присвоено звание «Почетный гражданин города Северска».
   В силу различных причин сложно собрать в одном месте на праздник всех ныне здравствующих депутатов, но каждому из 902 человек, проживающих сегодня в городе, были направлены благодарственные письма с теплыми пожеланиями. В этот раз на торжественный вечер собрались представители депутатского корпуса, избиравшиеся последние двадцать лет. Некоторые встретились здесь после продолжительного перерыва, так что им было, что вспомнить, и что рассказать друг другу, поэтому атмосфера праздничного мероприятия отличалась особой благожелательностью. Дополнительной теплоты встрече придал и специально подготовленный к памятной дате фильм об истории представительной ветви власти города.
   С приветствием к собравшимся обратился Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. Он подчеркнул, что несмотря ни на какие изменения, происходившие в стране, во властных структурах, основные задачи северских депутатов заключались в принятии решений, направленных на социально-экономическое благополучие города, его развитие, на защиту прав жителей Северска. Мэр поблагодарил депутатов сказав, что избирателей нельзя обмануть – они отдают голоса тем, кто может выполнить и достойно выполняет эту важную, ответственную работу. Также Григорий Шамин выразил уверенность, что положительная динамика, достигнутая сегодня во всех сферах жизни города благодаря, в том числе, органам местного самоуправления и поддержке северчан, взаимодействию с областными властями и «Росатомом», не только будет сохранена, но и обязательно получит успешное продолжение. В заключение выступления Мэр пожелал всем депутатам, всем жителям ЗАТО Северск здоровья, благополучия, плодотворной работы и новых достижений.
   Сердечно поздравили присутствующих заместитель Губернатора по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков, Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. Спикер областного парламента особо отметила, что северские депутаты внесли большой вклад в становление представительной власти муниципального и областного уровня, и что депутатский корпус города, как бы порой не приходилось сложно, всегда соответствовал вызовам времени.
   Почетные гости вручили Думе ЗАТО Северск поздравительный адрес Губернатора и памятный знак «Герб Томской области»; юбилейные медали «70 лет Томской области», Почетную грамоту, а также Золотой и Серебряный знаки Законодательной Думы Томской области северским депутатам разных созывов: Владимиру Кондакову и Александре Южаковой, Станиславу Блохе, Григорию Шамину и Анатолию Шеховцову. Федеральной награды - Благодарственного письма Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ – был удостоен председатель Собрания народных представителей двух созывов Владимир Макаров. Памятный знак «Герб ЗАТО Северск» Мэр Григорий Шамин вручил депутату пяти созывов в новейшей истории представительной власти города Екатерине Метельковой. Почетной грамотой Думы ЗАТО Северск были награждены северчане – депутат четырех созывов в постсоветский период Ирина Сенникова и депутаты трех созывов: Владимир Башев, Тамара Кобзарь, Людмила Кривенко, Виктор Трегуб, Сергей Клоков. Не остался в стороне от юбилейного события Сибирский химический комбинат, работники которого на всем протяжении деятельности органов местного самоуправления составляли значительную часть депутатского корпуса Северска. Главный инженер предприятия Анатолий Козырев вручил Почетные грамоты СХК и ценные подарки депутатам двух созывов: Егору Цепляеву, Владимиру Мокину и Константину Изместьеву. Также на торжественном вечере депутаты прошлых лет получили Памятные знаки «За труд на благо города».
   Как водится, официальные моменты чередовались концертными номерами, подготовленными томскими и северскими творческими коллективами. По признанию самих участников события, встреча получилась, потому что история депутатской деятельности – это история огромной ответственности перед поверившими тебе людьми, история взлетов и падений, решений сложных вопросов. И пусть не все было гладко, приходилось учиться на ошибках, но депутаты всех созывов искренне стремились принести пользу городу, своим землякам, и по праву считают, что многое удалось сделать.