09сентября 2014

За чей счет?

   Комиссия Думы ЗАТО Северск по обеспечению прав граждан в составе Ирины Некрасовой и Сергея Клокова под председательством Ольги Ермоловой провела очередное заседание. Участие в работе комиссии приняли председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова и председатель комитета по инвестициям и развитию Олег Бояринов.

   Депутаты вместе с приглашенными на заседание представителями Администрации рассмотрели несколько поступивших в комиссию обращений северчан. Одно из них содержало просьбу об установке контейнера для сбора мусора в гаражном кооперативе. Ранее в течение довольно продолжительного времени такой контейнер находился на специально оборудованной площадке, однако года три назад он «исчез» в неизвестном направлении.
   При обсуждении вопроса речь шла о том, что с установкой контейнера никаких затруднений не возникнет, и муниципалитет готов оказать поддержку. Проблема в другом – каким образом и за чей счет будет осуществляться вывоз отходов по мере заполнения контейнера. Согласно Правилам благоустройства и озеленения гаражные и погребные кооперативы обязаны содержать прилегающую территорию в надлежащем состоянии. Тем не менее, по словам специалистов Администрации, повседневная практика показывает, что члены подобных кооперативов не горят желанием заключать договоры и оплачивать услуги, например, Комбината благоустройства. Хотя, справедливости ради, было отмечено, что в общем правиле такого отношения к проблеме есть и положительные исключения. Правда, они не носят массового характера. Ситуация осложняется, порой, и тем, что когда какой-то кооператив выражает намерение установить контейнер и осуществлять вывоз мусора, его «соседи», расположенные в непосредственной близости, наотрез отказываются принимать участие в благой инициативе, но затем не прочь воспользоваться появившейся возможностью цивилизованно выбросить собственные отходы.
   При обмене мнениями по конкретному обращению и в целом по положению дел с несанкционированными свалками возле гаражных и погребных кооперативов, члены комиссии подчеркнули, что точечными действиями общую проблему не решить, необходим комплексный подход. Подводя итог, депутаты рекомендовали Администрации дополнительно изучить тему и к следующему заседанию комиссии подготовить предложения организационного и финансового плана, которые позволят улучшить ситуацию.
   Завершилось заседание на мажорной ноте. Как сообщила депутат Ольга Ермолова, благодаря, в том числе, работе комиссии по обеспечению прав граждан, удалось решить одно из предыдущих обращений, связанное с исключением многодетной семьи из социальной очереди на улучшение жилищных условий. В настоящее время семья восстановлена на учете, причем с момента, предшествующего исключению.