09сентября 2014

Особые условия для особенных детей

   Знаковое событие произошло 9 сентября в детском саде № 11. На территории дошкольного учреждения были открыты несколько игровых элементов, которыми могут пользоваться и ребятишки с ограниченными возможностями здоровья.

   Программа инклюзивного образования, предоставляющая детям-инвалидам возможности на равных принимать участие с другими детьми в учебном процессе, действует в ЗАТО Северск достаточно давно. Первоначально она стартовала в общеобразовательных школах, а три года назад с использованием средств местного бюджета к этому процессу были подключены и некоторые дошкольные учреждения. В частности, таким пилотным проектом стал 11-й детский сад, затем детский сад № 60, также в планах муниципалитета задействовать в программе и третий корпус 48-го садика.
   Всего на сегодняшний день детский сад № 11 посещают пятнадцать ребят, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. Благодаря тесному взаимодействию руководства учреждения, депутатского корпуса, общественной организации «Радуга», северской Администрации в лице Управления образования, различных подрядных организаций в здании садика были проведены ремонтные работы, позволившие создать необходимые условия для пребывания детей-инвалидов, закуплено специальное оборудование для занятий спортом и устройства для передвижения, включая ходунки и вертикализаторы.
   Теперь же подведена черта под обустройством детских игровых площадок на свежем воздухе. Все это очень важно как для укрепления здоровья особенных детей, так и для обретения ими новых друзей, воспитания отзывчивого отношения к ним со стороны сверстников. Кстати то, что такая искренняя дружба не абстрактные благие намерения, а повседневная реальность, наглядно подтвердила обычная прогулка, когда ребятишки одной из младших групп, где находятся и дети-инвалиды, вместе осваивали на площадках новые игровые элементы.
   Свой вклад в финансовую поддержку для покупки и установки специализированных малых архитектурных форм, на которые было затрачено порядка 150 тысяч рублей, внесли депутаты Думы Екатерина Метелькова, Дмитрий Блюдов и Ирина Некрасова. «Дети – самое лучшее, что есть в жизни. Поэтому при всякой возможности я стараюсь помочь, и всегда буду помогать любому доброму начинанию, приносящему пользу юным северчанам», - сказала Екатерина Метелькова. Слова коллеги поддержала Ирина Некрасова, отметившая, что в рамках реализации программы инклюзивного образования еще многое предстоит сделать и, по ее мнению, эту важную программу необходимо продолжать столько, сколько потребуется для решения включенных туда вопросов.