11сентября 2014

Наказ выполнен

   Заседание комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности, возглавляемой Ириной Сенниковой, началось с поездки, во время которой депутаты вместе с председателем Счетной палаты ЗАТО Северск Сергеем Балашковым и представителями Администрации посетили ряд социально значимых для города объектов.

   Прежде всего, участники заседания побывали в школе № 90, где к новому учебному году было завершено ограждение территории. Общая протяженность ограждения с 2 воротами и 8 калитками составила около 700 метров. Оно обошлось бюджету на сумму порядка 1,1 млн. рублей. Кстати, установка ограждения вокруг образовательного учреждения являлась одним из наказов избирателей нынешнему созыву Думы, и депутаты воочию убедились в его выполнении. По словам начальника Управления капитального строительства Администрации Николая Славиогло, сейчас подрядчик дооформляет необходимую техническую документацию, требуемую при сдаче объекта, и устраняет мелкие замечания. В частности, приступает к повторной покраске ограждения.
   Далее члены комиссии ознакомились с ситуацией по капремонту бывшего здания начальных классов 76-й школы (в котором теперь будет располагаться детский сад на 105 мест для ребят в возрасте от 3 до 7 лет) и по строительству универсального спортивного зала Северского физико-математического лицея. В обоих случаях строители вышли на финишную прямую, и сроки сдачи намечены на конец второй декады сентября текущего года. Депутаты задали представителям подрядных организаций несколько вопросов, касающихся качества работ и, получив исчерпывающие пояснения, пожелали им успеха в своевременном решении поставленных задач.
   Продолжая заседание после поездки, его участники приняли к сведению информацию о положении дел со строительством многофункционального спортивного комплекса на ул.Калинина. Данный объект, где можно будет проводить соревнования самого высокого уровня, должен быть сдан осенью 2015 года, и возводится за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. В целом строительство ведется в соответствии с намеченным графиком, а возникающие вопросы, в том числе финансового характера, решаются в рабочем порядке. Генеральный подрядчик – ОАО «Спецтеплохиммонтаж» - планирует до конца года полностью завершить контур здания, чтобы без каких-либо пауз уже в зимний период приступить к внутренней отделке помещений, установке и наладке сложного современного оборудования. В процессе обсуждения полученной информации депутаты, идя навстречу предложению подрядчика, взяли себе на заметку и акцентировали внимание Администрации на необходимости при формировании бюджета ЗАТО Северск на следующий год предусмотреть средства на обслуживание здания и на кадровое обеспечение ДЮСШ им.Л.Егоровой, в чьем ведении будет находиться спортивный комплекс.
   Еще одна тема повестки дня, инициированная депутатами, касалась текущего состояния сданных не так давно автодороги № 10 (от просп.Коммунистический до ЦКПП) и автодороги по ул.Солнечной (от ул.Калинина до ул.Северная). Как доложили комиссии специалисты Администрации, все проблемные вопросы, появляющиеся при эксплуатации дорожного полотна, обязательно направляются для устранения тех или иных дефектов подрядным организациям, поскольку гарантийные обязательства действуют в течение 5 лет.
   Целый блок вопросов, находящихся под постоянным контролем комиссии, был связан с незавершенным строительством. В частности, речь шла о принимаемых Администрацией мерах в отношении собственников объектов на пр.Коммунистический, 45а (здание находится в Природном парке) и на ул.Победы, 27в (микрорайон № 10). Кроме того, обсуждалась возможность внесения изменений в действующие нормативные акты в части ужесточения мер к застройщикам, по вине которых возникает долгострой. По информации специалистов Управления имущественных отношений, а также Комитета архитектуры и градостроительства Администрации, в настоящее время для виновников долгостроя предусмотрены и применяются санкции в виде значительного увеличения (в пять и в десять раз) коэффициента к ставкам арендной платы за земельные участки при превышении нормативных сроков строительства. Также в «особо тяжелых случаях» прорабатываются варианты решения проблемы в судебном порядке. Немалую долю оптимизма внушает и вступление в силу со следующего года изменений в законодательство, позволяющих при определенных условиях изымать земельные участки под объектами незавершенного строительства. Тем не менее, даже с учетом таких тенденций члены комиссии решили по-прежнему оставить эти вопросы на контроле. «Мы будем возвращаться к ним постоянно. До тех пор, пока не получим положительный для города и северчан результат», - подчеркнула председатель комиссии Ирина Сенникова.
   До следующего заседания комиссии депутаты, обменявшись мнениями, отложили рассмотрение перспектив благоустройства прибрежного парка, рекомендовав Администрации дополнительно проработать вопрос и представить более полную информацию для предметного разговора - что, как, где и когда предполагается сделать. В завершение, заслушав данные о выполнении плана мероприятий по индивидуальному жилищному строительству на территории ЗАТО Северск, члены комиссии наметили поездку в районы выделения земельных участков. Особо отмечалось, что при этом упор будет сделан на вопросах предоставления земли, как льготным категориям граждан, так и через аукционы, а также на вопросах подведения к участкам сетевых коммуникаций и транспортной доступности.