17сентября 2014

На заседании КПК

   Депутаты готовятся к очередной сессии, запланированной на 25 сентября. В Думе проводятся заседания комиссий и профильных комитетов, уточняется повестка сессии.

    Во вторник под председательством Александра Власова состоялось заседание контрольно-правового комитета Думы. Не первый год на контроле комитета стоят вопросы разработки программы строительства социального жилья. Неоднократно депутаты выходили с предложением к исполнительной власти по данной теме. О состоянии дел на сегодняшний день доложил на комитете начальник управления капитального строительства Николай Славиогло. Он сказал, что без поддержки федеральной и региональной властей, разработка муниципальной программы по строительству арендного (социального) жилья в Северске не принесет каких-либо результатов. В адрес Губернатора Томской области было подготовлено письмо Мэра с предложением по созданию региональной целевой программы «Строительство жилья в Томской области». Что касается Северска, то здесь еще надо определиться с разработчиком программы. Докладчик перечислил, какие моменты необходимо учесть при составлении этого документа. На что депутаты резонно заметили, что как раз обо всем этом не единожды проговаривалось и прежде, но до сих пор практических шагов от подразделений Администрации нет. Николай Петрович предложил создать рабочую группу в составе депутатов, заинтересованных структур Администрации, проектных и эксплуатирующих организаций. Депутаты решили еще раз обратиться к исполнительной власти определиться с разработчиком программы и сроками её реализации.
    О ходе выполнения программ по организации гостевых стоянок автотранспорта и детских игровых площадок на территории ЗАТО Северск доложил заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Владимир Родыгин. Что касается гостевых стоянок, то на этот год было выделено почти 24 миллиона рублей. Освоено около шести миллионов (работы выполнены по девяти объектам, по 48 сделана проектно-сметная документация). В настоящее время заключен контракт на строительно-монтажные работы по 37 объектам и, по словам докладчика, они должны быть выполнены до 15 октября текущего года. На 2015 год планируется потратить еще 16 миллионов на обустройство парковок на внутридворовых территориях. Детские игровые комплексы устанавливает ООО «АльфаСпортСтрой». На сегодняшний день из десяти площадок сделаны только шесть, по двум работы выполнены частично, еще по двум – не скомплектовано оборудование. По словам Владимира Родыгина, к подрядной организации, не своевременно выполняющей свои обязательства, будут применяться штрафные санкции. На 2015 год запланировано устройство 32 детских площадок и трех крупных игровых комплексов. После обсуждения этих вопросов депутаты внесли ряд предложений, как по парковкам, так и по детским игровым комплексам.
    Сессионный вопрос «О внесении изменений в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск», который уже прорабатывался КПК и был внесен в повестку с учетом ранее поданных депутатами предложений, комитет согласован без каких-либо замечаний. Далее председатель комиссии по обеспечению прав граждан Ольга Ермолова доложила о работе, проведенной по письмам и обращениям граждан. Завершая заседание, члены комитета внесли предложения в сессионный «Час Администрации». На сессии депутаты хотели бы получить конкретную информацию о планах по разработке программы по строительству арендного (социального) жилья и о судьбе освобождающихся зданий общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
    В работе комитета также участвовали депутаты: Александр Рунда, Роман Мазур, Владимир Бобрешов, Сергей Клоков, Ирина Некрасова.