19сентября 2014

В центре внимания – сессионные вопросы

   В среду прошло заседание Бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск. 

   В частности, на заседании комитета депутаты подробно остановились на трех вопросах, касающихся признания безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам. Должники, а это ООО «Северск-Медиа-Спорт», ООО «Кристалл-С», ООО «Химволокно» исключены из единого государственного реестра юридических лиц и не имеют имущества, на которое может быть обращено взыскание. Стоит отметить, что судебные разбирательства по каждому предприятию длились ни один год. Депутаты, выслушав представителей Администрации, акцентировали внимание на том, что арендные платежи являются важнейшим источником пополнения городского бюджета и в этом отношении надо вести более жесткую политику по своевременному расторжению договоров с должниками. В целом депутаты  согласились с данными проектами сессионных решений.
   Далее члены комитета рассмотрели вопрос о целесообразности внесения изменений в Положение о бюджетном процессе. Предложения членов Контрольно-правового комитета, которые касались, в том числе и ранее работавшей схемы принятия городского бюджета, озвучил его председатель Александр Власов. После обсуждения этих предложений с членами БФК, депутаты вышли с инициативой внести изменения только в ст. 17 Положения о бюджетном процессе, а именно в порядок подготовки к рассмотрению проекта бюджета ЗАТО Северск. Депутаты должны иметь больше возможностей еще на этапе верстки документа к сессии вносить необходимые коррективы.
   В этот же день Надежда Зубкова, которая является как председателем БФК, так и председателем комиссии по доходам и поддержке предпринимательства, обсудила вместе со своими коллегами вопросы предстоящей сессии и на заседании комиссии.