26сентября 2014

На сессии Думы

25 сентября на очередной сессии Думы под председательством Мэра ЗАТО Северск Григория Шамина депутаты рассмотрели 17 вопросов. В основном они касались условий приватизации нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Данные решения будут опубликованы на официальном сайте Думы.

В «Часе Администрации» депутаты заслушали информацию по пяти вопросам, которые сегодня волнуют не только народных избранников, но и жителей ЗАТО. О ходе реализации программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск» доложил Александр Парфененко, заместитель Главы Администрации по капстроительству, ЖКХ ТиС. Как сообщил выступающий, в настоящее время проводится разработка проектно-сметной документации по реконструкции тепловых сетей по пр. Коммунистический и по строительству третьего водозабора; ведутся строительно-монтажные работы на двух скважинах на первом водозаборе; в полном объеме имеется ПСД на строительство очистных сооружений в д. Кижирово и на строительство подъездной дороги к полигону твердых бытовых отходов в пос. Самусь; ведутся работы по строительству самого полигона ТБО; практически выполнены работы по реконструкции инженерных сетей в западной части города (строительство подстанции); разработана проектно-сметная документация на строительство инженерной инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства, в том числе для льготных категорий населения, в пос. Самусь. Далее Александр Парфененко остановился на мероприятиях программы, которые финансируются за счет предприятий (внебюджетные средства). После обсуждения представленной информации депутаты приняли её к сведению.
   О перспективе дальнейшего использования зданий школ и детских садов после их высвобождения в связи с объединением образовательных учреждений доложила Лариса Лоскутова, заместитель Главы Администрации по социальной политике. Так, здание бывшей школы № 85 используется Управлением образования Администрации ЗАТО Северск. В частности, там находится Ресурсный центр образования и школа гимнастики им. Римма Кузнецова. В здании бывшей школы № 86 после проведения капитального ремонта возможно разместится Северский лицей. Помещение бывшей школы № 88 после реконструкции планируется использовать под общеобразовательную школу. В 2015 г. будет проведено инструментальное обследование бывших детских садов № 31 и № 1, и только после этого будет приниматься решение об их дальнейшей судьбе. Депутаты приняли информацию к сведению.
   Людмила Смольникова, заместитель Главы Администрации по экономике и финансам представила депутатам сведения об ожидаемых в 2014 г. результатах деятельности по поддержке малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск. Помощь этой категории населения оказывается по различным направлениям: информационные и консультационные услуги, финансовая и имущественная поддержка, популяризация предпринимательской деятельности и другое. В 2014 г. по разным номинациям объявлен конкурс «Лучший субъект предпринимательства ЗАТО Северск». При Главе Администрации образован Совет по развитию и поддержке предпринимательства. Создаются условия предоставления микрозаймов. В Северске с 2010 г. по настоящее время на стартующие предпринимательские проекты направлено порядка 22 млн. рублей (74 стартующих проекта). По словам Людмилы Смольниковой область приводит Северск в пример, когда речь идет о работе исполнительной власти в отношении поддержки малого и среднего бизнеса.
   Депутаты постоянно возвращаются к вопросу о строительстве в Северске арендного (социального) жилья. В этот раз данный вопрос был также включен в повестку «Часа Администрации». Докладывал Александр Парфененко. На сегодняшний момент разработана концепция строительства арендного жилья, принято решение о создании программы, определен разработчик документа в лице УЖКХ ТиС. Также для проработки этой темы будет создана рабочая комиссия. Депутаты задали уточняющие вопросы по срокам разработки программы, высказали предложения о том, чтобы арендное (социальное) жилье нельзя было приватизировать. И.о. Главы Администрации Николай Диденко, комментируя вопросы депутатов, напомнил о приоритетных задачах на 2015 г., где реализация такого проекта не предусматривается в силу того, что стоимость одного дома составляет порядка 150-200 млн. рублей. Николай Васильевич добавил, что со следующего года планируется освобождаемые муниципальные квартиры в количестве 15-20 штук ремонтировать и выделять тем, кто имеет право на социальное жилье. Такие квартиры предполагается сделать арендными.
   Что касается создания проектно-сметной организации, то здесь вопросов пока больше, чем ответов. Тема изучается. На сегодняшний день исполнительная власть решает вопросы подготовки проектно-сметной документации на небольшие объекты своими силами. На крупные объекты по созданию ПСД проводятся аукционы. Депутаты приняли информацию к сведению.