10октября 2014

Почти сто жителей Северска приняли участие в акции «Чистый берег»

   20 сентября 2014 года в Северске, на берегу реки Томи, состоялась экологическая акция «Чистый берег», организованная по инициативе Российского Зеленого Креста и при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

   Акция ежегодно проводится в различных городах России, в Томской области ее традиционно поддерживает Сибирское экологическое агентство. В этом году «Чистый берег» объединил жителей городов присутствия предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», в том числе и Северска, где все организационные вопросы решились при участии ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Администрации ЗАТО Северск.
   Один из организаторов акции, представитель Сибирского экологического агентства Юрий Михайлов, рассказал, что уборка берега важна именно осенью, поскольку весь мусор, что ляжет под снег, весеннее половодье смоет в реку и разнесет по окрестностям.
   Около ста участников акции – педагоги и учащиеся северских школ № 76, 83, 198, Северского лицея и Северской гимназии, студенты Северского технологического института НИЯУ МИФИ, работники СХК и представители общественной организации «Женсовет СХК» - активно потрудились, убирая берег.
   На берегу были установлены баннеры, которые не только обозначили организаторов, но и разъяснили принципы раздельного сбора мусора. Желтые мешки предназначались для пластика, синие – для бумаги, в зеленые собирали стекло, в серые мешки – остальной мусор.
   Самосвал томской компании «Чистый мир» вывез четыре кубометра мусора, собранного участниками акции.

По информации ОСО ОАО "СХК"