22октября 2014

На заседании КПК

   В рамках подготовки к очередной сессии Думы под председательством Александра Власова прошло заседание постоянного контрольно-правового комитета. В его работе приняли участие председатель комитета по инвестициям и развитию Олег Бояринов и председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

   Повестка дня включала предварительное рассмотрение нескольких проектов решений Думы, по которым окончательный вердикт будет вынесен всеми депутатами на сессии. В частности, комитет заслушал предоставленную Администрацией информацию по проекту решения об утверждении отчета о ходе исполнения в 2013 году программы социально-экономического развития ЗАТО Северск. Напомним, что ее действие рассчитано на 2012-2016 годы. В прошлом году программой предусматривалась реализация 36 мероприятий и 28 муниципальных программ с планируемой финансовой потребностью порядка 6,8 млрд. рублей за счет бюджетов всех уровней, включая и внебюджетные источники. Фактическое освоение, исходя из наличия средств, составило 4,6 млрд. рублей.
   Исполнение программы СЭР осуществлялось по десяти направлениям. Если говорить о показателях, то, например, в 2012-2013 годах создано 605 рабочих мест, в том числе 314 в прошлом году; было введено 46,1 тыс. квадратных метров жилья, что на 10,9 тыс. больше, чем в 2012 году, на 25,2 тыс. больше, чем в 2011 году, и на 15,3 тыс. больше, чем в 2010 году; кроме того, только в 2013 году открыто 336 дополнительных мест в детских садах, что позволило повысить обеспеченность ребятишек в возрасте от года до шести лет местами в дошкольных образовательных учреждениях; возросла укомплектованность дневных общеобразовательных школ учащимися; большое внимание уделялось поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Задав ряд вопросов, и получив необходимые пояснения, члены комитета решили поддержать вышеуказанный проект решения Думы.
   Также члены комитета положительно отнеслись к проекту решения, устанавливающему границы территории, на которой может быть создана народная дружина по охране общественного порядка. Предполагается установить эти границы в соответствии с границами городского округа ЗАТО Северск. На сегодняшний день по инициативе граждан появилась уже подавшая на регистрацию документы общественная организация, в которую входит пока 11 человек.
   После всестороннего обсуждения одобрение комитета получили и два проекта решения Думы о назначении собраний граждан, проживающих в многоквартирных домах № 149 и № 161 по пр.Коммунистическому, подготовку и проведение которых будут осуществлять инициативные группы жильцов, обратившиеся в Думу. Повестка собраний определена самими инициаторами. Комитет рекомендовал Администрации направить представителей для участия в этих собраниях.
   Среди других вопросов, рассмотренных на заседании, стоит выделить доклад председателя Счетной палаты Сергея Балашкова о ходе проверки исполнения решения Думы об утверждении перечня случаев предоставления земельных участков исключительно на торгах. Согласно решению к таким случаям относится предоставление участков в аренду или собственность для ведения личного подсобного хозяйства; в аренду для размещения временных сооружений (киоски и павильоны); в аренду для строительства гаражей, гаражных комплексов, сооружений для хранения личного и общественного автотранспорта. В общей сложности контрольным органом было проверено порядка 255 договоров и дел. При этом отдельные нарушения были выявлены только при анализе дел о предоставлении земельных участков для строительства гаражей и связаны они с превышением сроков рассмотрения заявлений граждан. По результатам проверки Счетная палата подготовила рекомендации для контрольно-правового комитета Думы и для Администрации. Так было предложено убрать из перечня случаев пункт, касающийся земли для ведения личного подсобного хозяйства, и включить в перечень пункт о земельных участках под строительство объектов административно-коммерческого назначения и торговли. Члены КПК приняли информацию к сведению, отметив важность решения Думы с точки зрения пополнения доходной части местного бюджета, ведь только 5 торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства гаражей дали городу порядка 3,5 млн. рублей, вместо прогнозируемых 770 тысяч. В то же время речь шла о необходимости дальнейшей работы со стороны Администрации по формированию участков, которые могли бы быть использованы в соответствии с решением Думы об утверждении перечня случаев предоставления земельных участков исключительно на торгах.