23октября 2014

Бюджет, налоги, выплаты

   Проекты решений Думы по этим и другим вопросам обсуждались на заседании бюджетно-финансового комитета, возглавляемого депутатом Надеждой Зубковой. Участие в работе заседания принял исполняющий обязанности Главы Администрации Николай Диденко, его замы, руководители многих структурных подразделений исполнительной власти.

   Прежде всего, депутаты заслушали информацию по проекту решения Думы об утверждении отчета о ходе исполнения в 2013 году программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. Кстати, учитывая важность вопроса, он включен в повестки всех постоянных комитетов Думы. Как и коллеги из контрольно-правового комитета, члены БФК, обменявшись мнениями, поддержали представленный отчет. В самое ближайшее время тот же проект решения будет обсуждаться на заседании комитета по инвестициям и развитию.
   Далее комитет рассмотрел подготовленную Администрацией корректировку бюджета. Она предполагает одинаковое увеличение доходов и расходов на 116,6 млн. рублей без изменения суммы дефицита, а также внутреннее перераспределение бюджетных ассигнований. Корректировка бюджета произведена за счет зачисления в доходную часть безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, которые в основном предназначены для повышения заработной платы бюджетников в рамках проводимой государственной политики. В этой связи бюджетные расходы предусматривают рост зарплаты педагогов в детских садах и школах, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей (художественно-эстетической направленности) и медицинских работников учреждений дополнительного образования детей.
   Что касается других затрат, то увеличены, например, ассигнования на муниципальную программу поддержки молодых семей ЗАТО Северск в решении жилищной проблемы в 2011-2015 годах; на строительство многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина; на укрепление материально-технической базы нескольких общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений; на изготовление кодовых замков на калитках в детских садах и электронных ключей к ним; на приобретение специализированной техники для нужд города; на строительство подъездной дороги к полигону твердых бытовых отходов в п.Самусь; на содержание улично-дорожной сети, ливневой канализации, объектов озеленения, уличное освещение, клуба в п.Иглаково; на праздничное новогоднее оформление города и внегородских территорий.
   В процессе обсуждения представители Администрации ответили на вопросы депутатов по поводу внутреннего перераспределения бюджетных средств, проведенного, в том числе благодаря полученной экономии от состоявшихся ранее конкурсных процедур. Подводя итог рассмотрения вопроса, комитет согласился с предложенной Администрацией корректировкой бюджета.
   Также положительно БФК отнесся к проектам решения Думы о налоге на имущество физических лиц и о земельном налоге на территории ЗАТО Северск. Документы были подготовлены в связи с изменениями в федеральном законодательстве, обязывающими представительные органы местного самоуправления принять новые правовые акты по указанным налогам. Принципиальный момент заключается в том, что все действующие в настоящее время налоговые ставки сохраняются на прежнем уровне. После утверждения на сессии Думы решения вступят в силу с 1 января 2015 года. Члены комитета рекомендовали Администрации подготовить разъяснения для северчан о порядке уплаты данных налогов.
   Еще один поддержанный комитетом проект решения касался изменений по единовременным выплатам ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Изменения вносятся в связи с предстоящим в 2015 году юбилейным празднованием 70-летия Дня Победы и на основании обращений граждан. Сумма единовременной выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны будет увеличена с одной тысячи до трех тысяч рублей, а остальным категориям ветеранов (перечень содержится в решении, которое будет опубликовано после его принятия на сессии Думы) с пятисот до одной тысячи рублей. Получат единовременные выплаты 1650 северчан.