27октября 2014

PROчтение

   Под таким названием в минувшую пятницу в Центральной городской библиотеке прошел литературный фестиваль для учащихся 9-11 классов, ставший первым мероприятием нового литературного клуба.

   Идея создания клуба принадлежит старшекласснице школы № 80 Анне Колпаковой. Одним из основных направлений его деятельности станет привлечение молодежи к чтению качественной литературы, в первую очередь русской классики. Проект нашел понимание и поддержку у Молодежных парламентов Томской области и ЗАТО Северск, Регионального центра развития образования, Центральной городской библиотеки. Также помощь в организации и проведении нынешнего мероприятия оказали областной парламент и Дума ЗАТО Северск.
   С приветственным словом к участникам литературного фестиваля «PROчтение» обратилась депутат северской Думы Надежда Зубкова. Она сказала, что в Северске у молодежи есть немало возможностей проявить себя, было бы желание; отметила актуальность созданного литературного клуба для получения в неформальной форме новых знаний, для непосредственного общения в кругу новых друзей и единомышленников; пожелала молодым северчанам не увлекаться чрезмерно интернетовским слэнгом, а читать и говорить правильно. Надежда Зубкова передала клубу в качестве приза для участников фестиваля книгу северской художницы и писательницы Веры Кошелевой «Свет и цвет». Книга издана при поддержке депутатского корпуса, который постоянно оказывает посильную помощь в реализации подобных культурных проектов.
   В самом фестивале приняли участие команды учеников из девяти общеобразовательных учреждений города, которых еще на входе в библиотеку встречали сверстники в образах великих русских писателей и персонажей бессмертных литературных произведений. Каждая команда состояла из десяти человек, пятеро из которых представляли свою школу в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», а остальные выполняли интересные задания (причем не всегда связанные только со знанием литературы) на нескольких этапах-станциях, расположенных на разных этажах здания библиотеки. Например, надо было с завязанными глазами по подсказкам остальных членов команды с минимальным количеством ошибок пройти лабиринт в отведенное для этого время. Хороший настрой и даже в определенной степени заряд бодрости придали мероприятию музыкальные выступления, в том числе молодежной группы, а подкрепить силы и дать пищу уму в прямом смысле помогал небольшой фуршет с чаем и пирожками.
   В планах Анны Колпаковой, ее друзей и других организаторов фестиваля до конца года провести в Центральной городской библиотеке при активном участии молодежи еще несколько увлекательных, необычных по форме мероприятий для любителей и поклонников чтения.