04декабря 2014

Особое отношение

   Третьего декабря в мире отмечался Международный день инвалидов. По давней традиции в ЗАТО Северск к этой дате было приурочено торжественное открытие декады людей с ограниченными возможностями здоровья, которое состоялось в зрительном зале Детской школы искусств.

   Декада стартовала уже с самого начала декабря и как обычно насыщена всевозможными культурными, спортивными, просветительскими и другими мероприятиями с активным участием особых людей. Обращаясь к собравшимся, Мэр Григорий Шамин отметил, что в Северске такой работе на протяжении многих лет уделяется постоянное внимание. Городские власти, предприятия, организации и социальные учреждения конструктивно взаимодействуют с местными отделениями Всероссийских обществ людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, предусматриваются финансовые средства в рамках муниципальной программы социальной защиты и поддержки населения. Прорабатываются и принимаются меры, чтобы городская инфраструктура стала более доступной для тех, кто испытывает трудности с передвижением. Хорошие результаты демонстрируют муниципальные школы, создающие условия для инклюзивного образования. Депутаты Думы всегда откликаются на обращения инвалидов и представляющих их интересы общественных организаций. Кстати, сами местные отделения и общественные организации тоже не сидят сложа руки, успешно представляя на конкурсах самого разного уровня свои социальные проекты и получая гранты на их реализацию.
   Глава городского округа подчеркнул, что муниципальные власти и дальше будут с учетом имеющихся полномочий оказывать поддержку деятельности, связанной с обеспечением особым людям равных возможностей для участия в общественной жизни города. Поскольку декабрьская декада является в то же время своеобразным подведением итогов ежегодной работы, на церемонии открытия Григорий Шамин наградил местные отделения Всероссийских обществ людей с ограниченными возможностями здоровья и их активистов Почетными грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами. Общественным организациям были вручены и сертификаты на приобретение того или иного оборудования.