17декабря 2014

Счастливое число тринадцать

   В минувший вторник в Театре для детей и юношества состоялась торжественная церемония награждения победителей журналистского конкурса, тринадцать лет подряд проводимого в городе под эгидой представительных органов власти, к которым теперь присоединилась и Администрация.

   За прошедшее время конкурс проходил под разными названиями, но вот уже в третий раз название «Северск и северчане» (которое говорит само за себя) остается неизменным. В 2014 году журналистские работы на конкурс подали 40 человек. Причем, поскольку в этом году город отмечал свое 65-летие, одна из номинаций была связана с определением лучшего материала по истории Северска. Другой особенностью тринадцатого конкурса стало то, что впервые участие в нем приняли северские школьники. Кстати, строгая, но справедливая конкурсная комиссия оказалась единой во мнении, что случается очень редко, при голосовании за выбор победителя в номинации «Юный корреспондент». Им заслуженно стал ученик 9 класса Северской гимназии Александр Барсуков, представивший на конкурс материал «Разговор с дедом».
   В других номинациях победу одержали:
   «Лучший аналитический материал» - Ирина Яковлева, врио главного редактора городского еженедельника «Диалог»;
   «Лучший фотоматериал» - Сергей Ватагин, фотокорреспондент-волонтер северской газеты «НВ-плюс»;
   «Лучшая тематическая программа на радио» - Яна Серова, старший редактор отдела тематических программ городского радио;
   «Лучшая тематическая программа на телевидении» - Илья Лавренков, журналист северской телекомпании;
   «Лучший телерепортаж» - Владимир Кононков, корреспондент «ГТРК-Томск»;
   «Лучшая звукорежиссерская работа» - Дмитрий Ермолов, звукорежиссер городского радио;
   «Лучшая операторская работа» - Сергей Петров, оператор северской телекомпании;
   «Лучший материал по истории г.Северска» (2 победителя) – Раиса Алексеева, журналист-фрилансер и Сергей Новокшонов, обозреватель городского еженедельника «Диалог»;
   «Проект года» - Вероника Михайлова, журналист городского радио.
   Награды (специально изготовленные призы, цветы и премии) вручил на сцене Театра для детей и юношества Мэр ЗАТО Северск. Обращаясь к приглашенным на торжественную церемонию участникам конкурса, Григорий Шамин пожелал им дальнейших успехов, отметив, что их профессиональная деятельность способствует не только еще большей информационной открытости города, но и создает привлекательный образ Северска у потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации своих проектов на стабильной и динамично развивающейся территории. Причем это происходит даже несмотря на критику, ведь настоящая журналистика показывает как недостатки, так и те действия, которые улучшают ситуацию в той или иной сфере.
   Также теплые слова приветствий адресовали журналистам исполняющий обязанности Главы Администрации Николай Диденко, начальник департамента информационной политики областной Администрации и председатель Томского регионального отделения Союза журналистов России Алексей Севостоянов, члены конкурсной комиссии - депутат Думы ЗАТО Северск Екатерина Метелькова и Почетный гражданин города Александра Южакова. В своих выступлениях они акцентировали внимание на той большой роли, которую играют СМИ в налаживании конструктивного диалога в обществе, всестороннем освещении происходящих событий, постановке социально значимых вопросов и поиске путей их решения.
   Учитывая, как трудно было определить победителей в каждой номинации и растущую год от года творческую конкуренцию на конкурсе, первые лица города пошли навстречу предложениям конкурсной комиссии, наградив Почетными грамотами и Благодарностями Мэра и Почетными грамотами Администрации журналистов, кто совсем немного уступил лидерам. Кроме того, те участники, у которых победы еще впереди, получили от его организаторов Сертификаты своего участия в конкурсе, ставшего за тринадцать лет уже доброй северской традицией. И эту традицию, по мнению всех причастных к ее появлению и развитию, нужно продолжать.