18декабря 2014

Яркий свет, звонкий лёд – здесь теперь игра идёт!

   Вечером 17 декабря состоялось торжественное открытие нового уличного хоккейного корта в 9-м микрорайоне (ул. Ленина, 104/1), в котором принял участие Мэр – Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин.

   Эта хоккейная коробка нового поколения возведена в рамках реализации программы развития хоккея в ЗАТО Северск на месте прежней, просуществовавшей 42 года с момента создания детского клуба «Ровесник» по месту жительства. Так что место это по-настоящему традиционно спортивное или, как говорят, «намоленное». Давно уже нет прежней «советской» системы детских клубов, но… В наше время «хозяйствовать» на этой площадке и за неё отвечать, готовить её доверено спортивной школе «Смена». Школа муниципальная, и заботы эти тоже общегородские. И люди, собравшиеся на праздник открытия новой ледовой спортплощадки, благодарны городским властям, Думе и Администрации ЗАТО Северск, за то, что этими заботами они живут, думают о массовом спорте для северчан, создавая возможности для этого.
   Три года назад именно здесь были набраны тренером В.Г. Сарафановым для постоянных занятий под флагом того же «Ровесника» (уже как подразделения ДЮСШ «Смена» в спортивно-массовой работе с населением по месту жительства) северские мальчишки детсадовского возраста, играющие уже второй год в региональном Первенстве России среди младших юношей.
Именно они в день открытия новой коробки вышли на лёд, став полноправными участниками этого праздника. Товарищеский матч двух команд сменовских «ровесников» завершился боевой ничьей 2:2 – в одной команде дважды отличился Денис Губин, в другой – Максим Емельянов и Николай Масленников.
   Этому матчу предшествовали приветствия его участникам и всем собравшимся от Мэра ЗАТО Северск Григория Шамина и директора ООО «Альфа Спорт Строй» Виталия Толмачева. Виталий Владимирович вручил спортшколе «Смена» упаковку новеньких клюшек для юных хоккеистов, а Григорий Андреевич произвел символическое первое вбрасывание шайбы с участием капитанов игравших команд.
   Выступивший здесь же директор ДЮСШ «Смена» Александр Зольнов подчеркнул, что в хоккей эти маленькие «ровесники» пришли в полном смысле слова «с улицы» - и уже здорово подросли, прибавили в хоккейных качествах. Добавим, что их пример, пример других детей и взрослых, да и участие всех собравшихся вокруг коробки людей в этом нашем празднике открытия, доказывает – естественный лёд и в наше время нужен людям рядом с их домами, широко востребован мальчишками и девчонками, юношами и девушками для активного времяпрепровождения на досуге – с определенными физическими нагрузками, на свежем воздухе, в общем – однозначно на пользу здоровью!

Информация: Сергей Сердюк, ДЮСШ «Смена»