19декабря 2014

Год уходящий или Из первых рук

   Семнадцатого декабря в Думе ЗАТО Северск прошел брифинг для журналистов городских и областных средств массовой информации. В рамках круглого стола речь шла о работе депутатских комитетов, а также о том, чем запомнился завершающийся 2014 год.

   Новые проекты – новые рабочие места

   Разговор начал председатель комитета по инвестициям и развитию Олег Бояринов. Он отметил, что одним из направлений деятельности КИР, впервые созданного в нынешнем созыве Думы, было рассмотрение кажущихся на первый взгляд рутинными, однако не теряющих своей актуальности вопросов, связанных с приватизацией муниципальной собственности. Причем, как зданий и помещений, которые арендуются у города и по действующему законодательству подпадают под льготную приватизацию для добросовестных арендаторов, так и объектов, находящихся в казне, но не используемых муниципалитетом. Необходимость этой работы, подчеркнул депутат, заключается в том, что средства от их продажи направляются городскими властями и на финансирование текущих расходов местного бюджета, и на инвестиционные вложения по проектам дальнейшего развития территории ЗАТО Северск. Достаточно сказать, что на следующий год Прогнозным планом приватизации муниципального имущества бюджетные поступления от продажи ненужной городу собственности оцениваются на уровне 45 млн. рублей.
   Другое важное направление деятельности нацелено на контроль исполнения действующей Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. По словам Олега Бояринова, здесь происходит постоянное тесное взаимодействие с Администрацией, которая вместе с депутатами четко структурировала этот процесс, что позволяет оперативно и взвешенно подходить к вопросу ежегодной актуализации программы. Не остается без внимания и работа, которая ведется в соответствии с Соглашениями между Томской областью и «Росатомом», в том числе по созданию новых рабочих мест. Здесь, в частности, речь шла о Фонде развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск, осуществляющего в реальном секторе экономики поддержку в виде грантов бизнес-проектов, реализуемых, например, на высвобождаемых площадях Сибирского химического комбината, но не связанных непосредственно с атомной отраслью. Размер гранта может составлять максимум 5 млн. рублей одному заявителю в течение финансового года в зависимости от количества создаваемых высокотехнологичных рабочих мест. При этом стоимость одного места не должна превышать 300 тыс. рублей. В настоящее время за счет средств, поступивших из области и от топливной компании «ТВЭЛ», профинансировано порядка десяти проектов. На первый взгляд цифра кажется небольшой, но дело в том, что каждый проект тщательно проверяется, согласовывается с госкорпорацией, а также проходит независимую экспертизу.
   Кстати, что касается другой поддержки бизнес-сообщества, то в 2014 году на пять тысяч квадратных метров приросла находящаяся в ведении «Агентства развития предпринимательства – Северск» технопарковая зона, где тоже полным ходом идет размещение резидентов с конкретными проектами. В уходящем году порадовала активность, проявленная северчанами в конкурсе так называемых стартапов. Одобрение получили не менее 30 проектов, профинансированных из областного и местного бюджетов в рамках муниципальной программы поддержки предпринимателей. Председатель КИР выразил надежду на сохранение в 2015 году сложившихся положительных тенденций, заметив, что те же областные структуры предварительно подтвердили дальнейшее выделение средств на развитие малого и среднего бизнеса.

   Экономика должна быть экономной

   Общение с журналистами продолжила председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова, сделавшая основной акцент на той работе, которая проводится БФК по вопросам текущего и перспективного бюджетного планирования, корректировки и исполнения местного бюджета, увеличения его доходной части. Говоря о принятом недавно бюджете следующего года, она констатировала традиционную для Северска социальную направленность главного финансового документа, учитывая что большая часть затрат по-прежнему приходится на образование, жилищно-коммунальное хозяйство и социальную поддержку населения. С точки зрения председателя БФК, весьма конструктивно сработала при подготовке бюджета-2015 специально образованная комиссия, рекомендации которой Администрация будет выполнять в следующем году.
   В общей сложности в 2014 году бюджетно-финансовым комитетом было рассмотрено не менее 70 проектов решений представительного органа власти, утвержденных затем на его сессиях. И это не считая самого широкого круга тем, касающихся более эффективного расходования бюджетных средств на различных направлениях, поиска резервов объективной экономии. Например, в этой связи Надежда Зубкова считает хорошим результатом достигнутое с Администрацией взаимопонимание по вопросу снижения затрат местного бюджета на содержание неиспользуемого законсервированного имущества муниципальной казны, то есть рационального подхода к определению необходимых для этого объемов коммунальных, охранных и прочих услуг. Говоря о личных впечатлениях в отношении 2014 года, председатель БФК отметила, что она искренне рада, что и в культуре, и в образовании, и в спорте, и в других сферах состоялось немало замечательных событий, что в Северске очень много людей самого разного возраста, которые стремятся сделать жизнь в городе лучше и интересней.

   Наказы в приоритете

   Свой фронт работы на должном уровне держал контрольно-правовой комитет, сосредоточенный на регулировании взаимодействия органов местного самоуправления друг с другом и общественностью, на рассмотрении нормативных документов местного значения, контроле за их принятием и исполнением. Кроме того, председателю КПК Александру Власову приходилось отстаивать интересы Северска как члену различных комиссий, образованных при областных властных структурах. Отдельным направлением деятельности комитета как всегда оставался постоянный анализ законодательных изменений на региональном и федеральном уровне с целью ежегодного приведения Устава ЗАТО Северск в соответствие с действующим законодательством. Также Александр Власов обратил внимание журналистов на важную во всех отношениях работу созданной при КПК комиссии по обеспечению прав граждан. И хотя зачастую поступающие в нее обращения северчан не относятся к сфере полномочий муниципальной власти, каждый вопрос подробно обсуждается с приглашением специалистов Администрации, представителей городских организаций, отделений областных и федеральных учреждений, после чего, как правило, даются консультации и рекомендации по решению проблемы. И, конечно же, принципиальную роль для КПК играет контроль за выполнением Перечня наказов избирателей, полученных во время избирательной компании 2010 года. Эта работа ведется в сотрудничестве с коллегами из бюджетно-финансового комитета и комитета по инвестициям и развитию при понимании и поддержке со стороны исполнительной власти. Причем, если к концу 2013 года было реализовано более половины наказов, то к концу нынешнего года выполнение мероприятий Перечня существенно вырастет, а учитывая заложенное в бюджете-2015 финансирование, просматриваются хорошие шансы к завершению срока действующего созыва Думы снять с контроля подавляющее число наказов за исключением тех, где требуются очень большие финансовые вложения, которые городу без поддержки от вышестоящих уровней просто не осилить. По словам Александра Власова, депутаты предпримут все от них зависящее, чтобы максимальное исполнение Перечня стало реальностью.

   Есть результаты

   Итоговую черту брифингу подвел Мэр Григорий Шамин. Среди значимых итогов 2014 года он выделил то, что органам местного самоуправления удалось сдержать данное ранее северчанам обещание и полностью ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения, создав к тому же резерв мест на будущее. Также знаковой особенностью, по мнению Мэра, является начавшийся после продолжительного перерыва капитальный ремонт автомобильных дорог. Кстати, найденный властями вариант взаимодействия с подрядчиками позволит, по словам Григория Шамина, к 70-летию Северска довести до современных параметров все основные городские магистрали. Значительный оптимизм внушает и принятие на 2015 год сбалансированного бюджета без муниципального долга и с дефицитом всего в 14,6 млн. рублей. Причем бюджетом предусмотрено не только финансовое обеспечение всех текущих муниципальных обязательств, но и инвестиционные вложения в развитие города и внегородских территорий. Все это дает определенный запас прочности даже в случае, если возникнет необходимость в бюджетных корректировках при проявлении каких-либо тревожных процессов в российской экономике.
   Кроме того, оценивая в целом сложившуюся к настоящему времени ситуацию, Мэр подчеркнул, что благодаря принимаемым в течение нескольких лет мерам, в городе сформирована эффективная система управления, которая может с успехом добиваться нужных результатов. Во многом это обусловлено четким разделением полномочий властей на местном уровне, когда никто не выясняет «кто главнее», а занимается каждый своим делом в конструктивном взаимодействии с вышестоящими структурами. При таком подходе оправдываются самые смелые ожидания.
   Одним из последних характерных примеров подобного взаимодействия является Комплексная программа развития ЗАТО Северск на 2014-2020 годы, созданная по поручению Президента РФ и ставшая закономерным итогом плодотворного сотрудничества «Росатома», области, города, Сибирского химического комбината по самому широкому спектру взаимных интересов. Как сказал журналистам Григорий Шамин, сейчас в Москве готовится принятие решения о включении масштабных северских проектов (на сумму несколько миллиардов рублей) и проектов других закрытых городов атомной отрасли в качестве приоритетных в различные федеральные программы с последующим выделением финансовых средств.
   Завершая разговор со СМИ, Мэр подчеркнул, что муниципальные власти, опираясь на уже достигнутые результаты и полученный опыт работы в новых для закрытых городов экономических условиях, продолжат последовательно и настойчиво заниматься реализацией планов по дальнейшему развитию Северска.