22декабря 2014

На Совете Думы

   Минувшая рабочая неделя завершилась заседанием Совета Думы, которое прошло под председательством Мэра Григория Шамина.

   Главным вопросом стало рассмотрение отчета Счетной палаты ЗАТО Северск о результатах оценки эффективности мероприятий по объединению муниципальных общеобразовательных учреждений. В частности речь шла о проведенном в 2011 году слиянии школ № 85 и № 90, № 81 и № 88, и в 2013 году - школ № 86 и № 87. Реорганизация шла в соответствии с концептуальной политикой муниципальных властей, направленной на создание образовательных округов и общественно-активных школ, на более эффективное расходование средств местного бюджета, в том числе, когда бюджетные ассигнования идут не на содержание полупустых зданий, а на улучшение собственно учебного процесса и укрепление материально-технической базы в сфере образования. Например, если ранее наполняемость 85-й школы по сравнению с лицензионной составляла 35,1%, 90-й школы – 54,3 %, то теперь этот показатель в объединенном учреждении достигает 72%. Аналогично 81-я школа – 48,2%, 88-я – 83,5%, объединенная – 107%; 86-школа – 62,5%, 87-я – 73,4%, объединенная – 104,6%. Кроме того, улучшилась укомплектованность педагогическим персоналом, повысилась средняя заработная плата учителей.
   На сегодняшний день здание бывшей школы № 85 используется частично «Ресурсным центром образования», филиалом Центральной городской библиотеки и Специализированной ДЮСШ олимпийского резерва им.Р.Кузнецова. Со временем, после проведения ремонта третьего этажа и вспомогательных помещений здесь планируется разместить Управление образования и Централизованную бухгалтерию образовательных учреждений. Что касается зданий 88-й и 86-й школ, то они законсервированы. В дальнейшем первое из них предполагается передать художественной школе и спортивному клубу настольного тенниса «Надежда», второе же использовать в качестве резервного на период проведения плановых капремонтов в других муниципальных школах.
   По данным Счетной палаты, с учетом того, что 4 млн. рублей были направлены на проведение текущего ремонта, а 1,1 млн. рублей выделялись на реорганизацию дополнительно, итоговая сумма экономии бюджетного финансирования от слияния шести школ составила за прошедшее время 4,6 млн. рублей. В числе рекомендаций, данных контрольным органом Администрации, стоит выделить предложения о том, чтобы направить указанные остатки средств также на текущие и капитальные ремонты в сфере образования; быстрее приступить к использованию пустующих зданий, исходя из имеющихся планов; рассмотреть возможность повышения эффективности затрат бюджета по охране законсервированных объектов.
   Принимая информацию к сведению, Совет Думы положительно оценил сами результаты мероприятий по объединению общеобразовательных учреждений. В целом получили поддержку и рекомендации Счетной палаты. Тем не менее, при обсуждении отчета члены Совета еще раз акцентировали внимание исполнительной власти на необходимости тщательно проанализировать ситуацию с поддержанием освободившихся помещений в надлежащем состоянии. Причем не только в период консервации, но особенно в период, когда бывший «хозяин» уже съехал, а здания еще только-только начинают сдавать под охрану. С точки зрения Совета, никакого, даже самого минимального промежутка времени в этом процессе не должно быть. Непосредственным поводом к данному выводу стали отрицательные моменты с сохранностью помещений здания бывшей 88-й школы, выявленные при их посещении депутатскими комиссиями на выездных заседаниях. Совета Думы поручил Администрации разобраться с этими вопросами, установить ответственных лиц и принять меры, которые позволят в будущем избежать возникновения подобных ситуаций.