29декабря 2014

До следующих встреч

Завершая первый этап очередных встреч с северскими трудовыми коллективами, который в этот раз охватил учреждения культуры, Мэр Григорий Шамин посетил поселок Самусь, где встретился с работниками Дома культуры и Детской школы искусств.

   Естественно, разговор был построен с учетом специфики внегородских территорий. Так в качестве одного из важных итогов деятельности муниципальных властей ЗАТО Северск за прошедшие несколько лет Мэр назвал создание здесь полноценных управленческих структур, наделенных достаточными полномочиями, которые были к тому же подкреплены финансированием. Если раньше по любой проблеме самусьчанам приходилось обращаться непосредственно в северскую Администрацию, то теперь многие вопросы можно решать на месте в Управлении по внегородским территориям, которое с недавнего времени в ранге заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск возглавил Александр Парфененко.
   Среди других значимых результатов Григорий Шамин отметил, например, продолжение газификации поселка; ремонт кровли и актового зала Самусьского лицея; переезд Детской школы искусств в отдельное здание; ввод в эксплуатацию новой хоккейной коробки; решение вопроса с лыжной базой, куда в следующем году будут приобретены тренажеры; сдачу 60-ти квартирного дома, предназначенного для расселения аварийного жилья.
   Что касается самых ближайших перспектив, то Мэр обозначил строительство полигона твердых бытовых отходов; многофункциональной спортивной площадки возле лицея; нескольких детских игровых площадок; разработку проектно-сметной документации для возведения еще одного (теперь уже 80-ти квартирного) дома, предназначенного для расселения аварийного жилья. Кроме того, власти заняли принципиальную позицию относительно дальнейшей судьбы Дома культуры, который, по мнению самусьчан, обязательно должен быть сохранен в своем нынешнем облике. Планируется при поддержке области провести капитальный ремонт здания, для чего Северск намерен также в 2015 году подготовить необходимую техническую документацию, чтобы затем включить строительные работы в региональную программу.
   При ответах на вопросы участников встречи не осталась без внимания и ситуация с заработной платой работников культуры. Как сказал Мэр, за последние годы доходы бюджетников в этой сфере увеличились в среднем на 70%, а к 2018 году в соответствии с указами Президента РФ они должны достигнуть уровня средней заработной платы в экономике Томской области. При этом сейчас анализируется возможность повышения зарплаты и вспомогательному персоналу. Поручение рассчитать, во что оно обойдется областному бюджету, было недавно дано Губернатором соответствующим структурам. В случае принятия областью положительного решения долевое участие в его реализации, подчеркнул Григорий Шамин, примут бюджеты областных муниципальных образований, в том числе ЗАТО Северск.
   Во время общения с Мэром самусьчане выразили озабоченность положением дел на озерах в летний период из-за большого наплыва отдыхающих. Если на озере Мальцево ситуацию в целом удалось взять под контроль, то на остальных она по-прежнему оставляет желать лучшего. Это связано и с парковками автотранспорта, и с мытьем машин у самой воды, и с мусором на прилегающей территории. По словам Главы городского округа, эти и другие моменты, относящиеся не только к мерам административного воздействия к нарушителям, но и к организации условий для обустроенного отдыха, пусть не мгновенно, однако обязательно будут решаться.
   Также Мэр взял на заметку вопросы по поводу ремонтов в жилом фонде, сложностей с получением бесплатных талончиков на обследования в здравоохранении, увеличения количества автобусных рейсов между Самуськами и Северском, и даже по поводу большого количества свободно разгуливающих по улицам поселка собак и коров. Причем у многих собак есть хозяева, которые, как и владельцы крупного рогатого скота, весьма своеобразно трактуют свои права, создавая проблемы землякам и совершенно не думая об их интересах. Григорий Шамин и присутствовавший на встрече заместитель Главы Администрации – начальник Управления по внегородским территориям Александр Парфененко заметили, что власти нашли вполне законный вариант отбить охоту выпускать животных без необходимого присмотра и применят его в качестве назидательного примера.
   Подводя свой итог прозвучавшему на встрече, трудовые коллективы ДК и ДШИ предложили усилить информирование населения о планах и мерах властей по решению вопросов и дальнейшему развитию внегородских территорий. В завершение Мэр вручил сотрудникам самусьских учреждений культуры Памятные знаки «За труд на благо города», а также областные Благодарности за активное и успешное участие в различных событиях регионального масштаба.