06марта 2015

Областные депутаты посетили СХК

Третьего марта на базе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось выездное совместное заседание комитетов по экономической политике и бюджетного финансового Законодательной Думы Томской области, в котором приняли участие около 30 человек – депутаты и сотрудники аппарата Думы, а также представители администрации региона. Организатором встречи выступил заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников.

Парламентарии региона посетили площадку строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса, к строительству которого СХК приступил летом 2014 года. Также они побывали на остановленном реакторе СХК, где ОАО «Опытно-демонстрационный центр» ведет работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов.
   С депутатами Законодательной Думы встретился генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. Он рассказал участникам встречи о текущем состоянии дел на предприятии, о его перспективах, связанных с концентрацией программы конверсии отрасли на базе комбината, созданием конверсионного завода и опытно-демонстрационного энергокомплекса, о планах развития неядерных производств. Заместитель генерального директора СХК по проектному направлению «Прорыв» Юрий Кошелев представил депутатам информацию о замкнутом ядерно-топливном цикле, предусматривающем достаточно полную переработку отработанного топлива, рассказал о трех модулях энергокомплекса и их технических характеристиках. Депутатам также был представлен график набора персонала, объемы основных строительно-монтажных работ, требования к конкурсному отбору подрядных организаций и другая актуальная информация.
   Парламентарии подчеркнули важность вопросов, связанных с подготовкой трудовых ресурсов, с возможностью работы на объекте томских подрядчиков.
   По итогам встречи председатель комитета по экономической политике Думы Аркадий Эскин отметил открытый диалог между законодательной, исполнительной властью области и предприятием. «ОДЭК - это федеральный проект, поддержанный областной властью», - подтвердил он.
   «Эта встреча была очень значимой с точки зрения донесения информации до общественности, - подытожил заместитель губернатора Томской области Леонид Резников. – Законодателей региона проинформировали о сути инвестиционного проекта по созданию опытно-демонстрационного энергокомплекса, его государственном значении, экономической составляющей, ожидаемых результатах этой работы».
   Участники совещания выразили намерение проводить такие мероприятия на регулярной основе, так как, по их мнению, необходимо активнее использовать информацию о реализации проекта «Прорыв» для законодательной деятельности региона и в просветительской работе с населением.

По информации отдела по связям с общественностью АО «СХК».