13марта 2015

Открытая власть

Этот проект, подготовленный негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Диалог», в прошлом году стал одним из победителей областного конкурса среди различных социально значимых проектов.
 
   После предварительной организационной работы его непосредственная реализация нашла понимание и поддержку у муниципальной сферы образования, органов местного самоуправления. Участие в нем приняли северские учащиеся шестых, восьмых и десятых классов нескольких школ. Целью проекта было, в том числе ознакомление ребят и предоставление им полезной информации о том, что такое власть, о деятельности властей самого разного уровня, об их структуре и полномочиях, об основах действующего законодательства и многом другом. По словам директора НОУ ДПО «Диалог» Елены Скрипачевой, он включал в себя отдельные этапы той или иной степени сложности с проведением викторин и тренингов по моделированию конкретных ситуаций, с написанием сочинения на тему «Если бы я был Мэром», с разработкой командами старшеклассников собственных социально значимых проектов. В частности, предлагающих решение важных на их взгляд вопросов жизни города и внегородских территорий. Кстати, их презентация учащимися десятых классов перед другими участниками проекта «Открытая власть» состоялась 12 марта в большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск. Здесь собравшихся приветствовал Глава городского округа Григорий Шамин, просто и доступно рассказавший ребятам о нюансах формирования в первую очередь представительных органов власти, взаимодействии с Администрацией и процессах принятия решений, о механизмах гражданского контроля. Также перед школьниками выступил заместитель председателя Молодежного парламента ЗАТО Северск Владимир Андреев.
   «Как показывает повседневная практика, до сих пор даже многие взрослые имеют достаточно слабое представление, что такое власть, выборы, зачем они нужны, каким образом граждане способны оказывать влияние на власть в рамках имеющихся возможностей, не прибегая при этом к неконструктивным формам диалога. Поэтому подобные проекты для молодежи важны не только с точки зрения образовательной составляющей, но и в плане освещения того, что власть это не какая-то абстрактная категория - это такие же обычные люди, которых избиратели, по сути, нанимают на работу представлять их интересы и которые ответственны перед ними», - отметил позднее Григорий Шамин. По его мнению, в Северске органы местного самоуправления делают все, чтобы быть максимально открытыми, чтобы как можно больше северчан привлекалось к принятию решений. Большую роль в этом играют приемы граждан, письменные и Интернет-обращения, встречи с населением. В качестве последнего характерного примера Мэр назвал начавшийся по его инициативе процесс создания Городского общественного совета, куда на общественных началах будут входить периодически сменяющиеся 26 представителей всех слоев населения, чьи рекомендации по самому широкому спектру текущих вопросов и вопросов развития территории обязательно будут приниматься во внимание действующей властью.
   Двенадцатого марта победителям и участникам проекта «Открытая власть» были вручены награды, а первенствовавших на этапе среди команд старшеклассников ожидает еще посещение областной Администрации. В целом инициаторы проекта достаточно высоко оценили достигнутые результаты, особо подчеркнув, что его стоит продолжать и в дальнейшем.