13марта 2015

Найти пути решения

Реализация наказов избирателей является одним из самых принципиальных направлений работы депутатского корпуса ЗАТО Северск. Так на очередном заседании контрольной комиссии Думы ее члены снова вернулись к рассмотрению ситуации с организацией эффективного обслуживания дома по ул.Крупской, 14а, поскольку данный вопрос входит в утвержденный депутатами Перечень наказов.
 
   Изначально речь в наказе шла об изношенной электропроводке, нерабочих электроплитах в кухнях, неисправной сантехнике в душе и в общественных санузлах на каждом этаже указанного многоквартирного дома, бывшего ранее общежитием, несколько лет назад переданным муниципалитету. По информации приглашенного на заседание комиссии представителя УЖКХ ТиС, за прошедшее время в здании были проведены отдельные виды ремонта общедомового имущества, выполнялись работы, связанные с противопожарными требованиями, в этом году на внутридворовой территории будет установлен контейнер заглубленного типа для сбора бытовых отходов. Кроме того, хотя пока не известны точные сроки, планируется замена электрики, оцениваемая на сумму порядка одного миллиона рублей.
   Тем не менее, в процессе обсуждения члены комиссии подчеркивали, что по имеющимся у них данным, полученным, в том числе по результатам личного посещения многоквартирного дома, общения с жильцами и управляющей компанией ЖЭУ-4, состояние с правопорядком по ул.Крупской, 14а, с местами общего пользования, по-прежнему оставляет желать лучшего. При этом комиссия выразила крайнюю озабоченность текущим положением дел с выполнением наказа избирателей и критически отнеслась к принимаемым мерам по улучшению ситуации.
   Подводя итог, депутаты отметили, что жителям бывшего общежития требуется четко продуманная организационная и другая поддержка со стороны Администрации при тесном взаимодействии с управляющей компанией и правоохранительными органами, тем более что 92 из 153 квартир дома предоставляются муниципалитетом по договорам социального найма. Комиссия решила обратиться к контрольно-правовому комитету Думы с предложением в ближайшее время выехать по адресу: Крупская, 14а с последующим рассмотрением вопроса на заседании КПК. Также комиссия через комитет направит в Счетную палату ЗАТО Северск просьбу сдвинуть на более ранние сроки запланированную в этом году проверку обоснованности тарифа на содержание и текущий ремонт общедомового имущества в указанном многоквартирном доме.