19марта 2015

Поддержка будет

На протяжении многих лет малому и среднему предпринимательству уделяется особое внимание как на федеральном и региональном, так и на местном уровне. Состояние дел в этой области на территории ЗАТО Северск стало центральной темой совместного заседания двух комиссий Думы – комиссии по доходам и поддержке предпринимательства и комиссии по расходам.

Частое возвращение депутатов к рассмотрению данного вопроса во многом обусловлено важным экономическим и социальным значением городской бизнес-среды. Как было озвучено на заседании, в сфере малого и среднего предпринимательства задействовано около 16 тысяч человек, что составляет примерно 36% от численности занятых в ЗАТО Северск. При этом, по словам специалистов Администрации, в среднем поступления в местный бюджет от предпринимательской деятельности оцениваются на сумму порядка 300 млн. рублей.
   Для сохранения и дальнейшего устойчивого развития бизнеса в Северске создана и в целом успешно работает многоступенчатая система поддержки предпринимательства, начиная от первых шагов по подготовке новых проектов и составлению бизнес-планов до различных видов помощи уже действующим хозяйствующим субъектам. Прежде всего, она базируется на реализации программных мероприятий, в том числе включающих работу муниципального центра такой поддержки – Некоммерческого партнерства «АРП-Северск», в управлении которого находится городской бизнес-инкубатор и три площадки технопарковой зоны; деятельность некоммерческого фонда «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск», занимающегося предоставлением грантов и микрозаймов; проведение конкурсного отбора стартующих предпринимательских проектов и предоставление субсидий. Все это происходит в тесном взаимодействии с вышестоящими бюджетами, госкорпорацией «Росатом», топливной компанией «ТВЭЛ», Сибирским химическим комбинатом, службой занятости и другими структурами. Кстати, создание таких достаточно благоприятных условий, как и наличие свободных площадей для размещения производства, сравнительно невысокая ставка арендной платы, не говоря уже об аренде  в той же технопарковой зоне, вызывает интерес у иногородних предпринимателей и частных инвесторов, которых не смущают даже ограничения, связанные с закрытостью территории и наличие пропускного режима.
   На совместном заседании речь также шла о том, что в текущем году малому и среднему предпринимательству по-прежнему будет уделяться особое внимание при сохранении всех существующих видов поддержки – финансовой,  имущественной, информационной, консультационной и т.д. Она будет осуществляться в рамках новой муниципальной программы «Развитие предпринимательства в ЗАТО Северск» на 2015-2017 годы. Конечно, принципиальное значение при ее оказании, о чем тоже говорили депутаты, должен иметь контроль, в частности за предоставлением и эффективным использованием выделяемых средств, за жизнеспособностью стартующих предпринимательских проектов. Отвечая на вопросы членов комиссий, представители Администрации и некоммерческого фонда «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск» подчеркивали, что контроль со всех сторон (например, «Росатома») очень жесткий, что ведется постоянный мониторинг ситуации по самому широкому кругу вопросов, и здесь к одному из достижений муниципалитета, по их мнению, следует отнести налаживание конструктивного диалога с бизнесом, направленного на обсуждение актуальных тем, поднимаемых северскими предпринимателями.
   Кроме того, отмечалось, что за прошедшие с конца 90-х годы работы были и ошибки в предоставлении поддержки (достаточно вспомнить вынужденное списание различных долгов по муниципальным кредитам из-за невозможности их вернуть), однако в то же время удалось многому научиться и использовать накопленный опыт в последующей деятельности, что теперь приносит результаты, получающие положительную оценку, в том числе на областном уровне. Подводя итог, комиссии приняли к сведению информацию о  поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск, оставив данный вопрос на дальнейшем контроле с учетом складывающейся тенденции очень осторожного ведения дел бизнесом в текущей экономической ситуации.