19марта 2015

Лучше меньше, да больше?

На заседании постоянного контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым, депутаты рассмотрели несколько проектов решений, планируемых на очередную сессию представительного органа власти.
 
   В частности, члены комитета обсудили предложенные Администрацией изменения в прежнее решение Думы «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты стипендий ЗАТО Северск» обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Эти поправки стали результатом предварительной работы стипендиальной комиссии с учетом мнения директоров школ относительно стипендий за особые успехи в учебе.
   Изменения предполагают уменьшение количества стипендий со 150 до 50 при соответствующем увеличении их размера с 300 до 900 руб. в месяц. Инициаторы убеждены, что таким образом повышается значимость поощрения для школьников 8-11 классов и стимулируется их стремление к углубленной подготовке по предметам. При этом в новой редакции Положения из числа претендентов исключаются призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и участники муниципального этапа, успевающие на «отлично». В то же время предусмотрены  некоторые послабления, касающиеся претендентов. Теперь стипендиальная комиссия не будет как ранее учитывать нарушения дисциплины, ведь не секрет, что не все победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады, регионального этапа, а также победители на городском уровне имеют покладистый характер и безупречное поведение. Среди других изменений стоит отметить и установление сроков перечисления денежных средств на лицевые счета обучающихся.
   Завершая обсуждение, депутаты в целом поддержали поступивший в комитет проект решения. Тем не менее, члены комитета рекомендовали стипендиальной комиссии Администрации дополнительно проконсультироваться с директорами школ, чтобы изучить возможность перейти в будущем от «уравниловки» к градации размера стипендий в зависимости от достижений претендентов.
   Также комитет положительно отнесся к отчету Счетной палаты ЗАТО Северск о работе за 2014 год. Причем отчет стал поводом для серьезного критического разговора об эффективности реагировании муниципальных властей на результаты проверок контрольного органа, в том числе посредством мер, принимаемых по устранению выявленных нарушений и привлечению должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности. Члены КПК обозначили свою жесткую позицию по этому вопросу. Речь шла о важности предварительного рассмотрения аналитических записок Счетной палаты и отчетов по конкретным проверкам на заседаниях контрольно-правового комитета с последующей подготовкой предложений на Совет Думы и для Администрации.