02апреля 2015

На сессии Думы

Второго апреля состоялась очередная шестьдесят третья сессия Думы ЗАТО Северск, которая прошла под председательством Мэра Григория Шамина.
 
   Без приставки и.о.
 
   Одним из важных итогов сессии стало назначение на должность Главы Администрации ЗАТО Северск. Напомним, что старт соответствующему конкурсному процессу был дан решением февральской сессии представительного органа. В состав комиссии конкурса на паритетных началах (по три человека с каждой стороны) вошли представители от северского депутатского корпуса, от Томской области по представлению Губернатора, от госкорпорации «Росатом».
   По результатам конкурсного отбора комиссия, возглавляемая заместителем Губернатора Анатолием Рожковым, предложила Думе для назначения на должность Главы Администрации ЗАТО Северск две кандидатуры – Николая Диденко и Владимира Родыгина. Оба кандидата, выступив на сессии, рассказали о своем видении работы в этой должности в случае избрания и ответили на заданные вопросы.
   Свой выбор депутаты сделали через процедуру тайного голосования, назначив на должность Главы Администрации Николая Диденко, до этого руководившего исполнительной властью Северска с приставкой и.о. Победитель поблагодарил депутатский корпус за оказанное доверие и пообещал Думе продолжать совместную конструктивную работу на благо Северска и северчан.
   Позднее, общаясь с журналистами, Мэр Григорий Шамин выразил удовлетворение решением Думы, отметив, что состоявшееся назначение стало логичной оценкой деятельности Администрации за последние годы, как в решении вопросов текущего характера, так и вопросов развития территории.
   Согласно действующему законодательству Николай Диденко будет Главой Администрации ЗАТО Северск в течение ближайших двух лет.
 
   Отчет Мэра
 
   На сессии с отчетом за 2014 год выступил глава Городского округа Григорий Шамин. В своем докладе он, в частности, сделал акцент на представлении и отстаивании интересов Северска на областном и федеральном уровне. Например, речь шла о последовательной работе в Ассоциации новаторских городов, Ассоциации ЗАТО атомной отрасли, Совете муниципальных образований Томской области, взаимодействии с госкорпорацией «Росатом» и топливной компанией «ТВЭЛ», Федеральным медико-биологическим агентством. Вся эта деятельность была направлена, в том числе, на обмен практическим опытом по самому широкому кругу актуальных для повседневной жизни муниципалитетов вопросов, на подготовку и продвижение совместных инициатив, направленных на усиление поддержки городов с высоким инновационным потенциалом, таких как Северск.
   Среди наиболее значимых результатов выделялась разработанная в соответствии с поручением Президента РФ комплексная программа развития города на долгосрочную перспективу, куда был включен ряд амбициозных проектов, реализацию которых Северску даже с помощью области самостоятельно осилить не удастся. Это строительство современных очистных сооружений, третьего водозабора, создание туристско-рекреационной зоны. Серьезные перспективы открываются перед городом и в связи с участием в проекте ИнноТомск, с выбором СХК площадкой для воплощения в жизнь прорывных проектов атомной отрасли. Также, несмотря на изменения в федеральном финансировании сферы здравоохранения закрытых городов, удалось добиться частичного улучшения ситуации через Территориальный фонд ОМС. Продолжается начатое ранее сотрудничество в рамках процесса агломерации Северска с областным центром и Томским районом, причем уже в этом году ожидается завершение разработки документов, регламентирующих это взаимодействие по различным направлениям.
   Еще один важный момент, на котором акцентировал внимание Григорий Шамин, касался привлечения широких слоев населения к обсуждению и решению городских вопросов, которое помимо уже существующих механизмов будет реализовываться через создаваемый по инициативе Мэра городской общественный совет.
   На пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов не сдвинутся ли сроки выполнения тех или иных северских проектов из-за экономической ситуации, Григорий Шамин сказал, что такое действительно возможно, но в том, что они будут выполнены, нет никаких сомнений.
 
   Навстречу Дню Победы
 
   В рамках традиционного «Часа Администрации» депутаты приняли к сведению информацию о плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эти мероприятия связаны с благоустройством и праздничным оформлением города; поздравлениями и оказанием материальной помощи ветеранам; вручением юбилейных наград; торжественным возложением цветов к мемориальным комплексам; проведением уже зарекомендовавших себя и новых интересных акций и программ в сфере образования, культуры и спорта. Непосредственно 9 мая на театральной площади состоится праздничный парад, причем впервые его он-лайн трансляция, как и вечернего концерта, будет организована на светодиодном экране. И конечно же, в честь Дня Победы северчан ожидает праздничный салют.
 
   Коротко
 
   Продолжая работу, депутаты утвердили все представленные на сессию проекты решений Думы, тем более что они прошли тщательное предварительное рассмотрение и были в целом положительно восприняты на заседаниях постоянных депутатских комитетов.