06апреля 2015

За «круглым столом»

В прямом эфире городского радио состоялся «круглый стол», посвященный работе социального Центра для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В обстоятельном разговоре и обмене мнениями приняли участие депутаты северской Думы Ольга Ермолова и Надежда Зубкова, которая является председателем Попечительского совета центра, настоятель Православного прихода храма прп. Серафима Саровского отец Димитрий и Алефтина Кораблева - руководитель социальной службы, старшая сестра православного сестричества храма.
 
   История создания социального центра в Северске насчитывает всего несколько лет. Причем примечательно, что у истоков идеи стояли сами горожане, которые оформили ее как наказ избирателей депутату Ольге Ермоловой, включенный затем в общий Перечень наказов депутатскому корпусу. И такое предложение органично вписалось в ту социальную работу с нуждающимися в помощи и поддержке, которая уже велась Православным приходом, правда, в недостаточно приспособленных к тому условиях. В свою очередь все это нашло понимание у муниципальных властей, предоставивших приходу в безвозмездное пользование для размещения центра часть здания по адресу: ул.Северная, 2а, строение 8 и выделивших средства для капитального ремонта кровли.
   Помещения находились в запущенном состоянии, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. По словам участников «круглого стола», ремонт и обустройство производили действительно всем миром – представители городских предприятий и учреждений, прихожане северских храмов, другие горожане вносили посильный вклад, кто непосредственным трудом, кто финансовыми средствами или стройматериалами, кто предметами повседневного обихода, чтобы центр приобретал необходимый облик и оснащение.
   «Современная жизнь становится из года в год быстрее и жестче, появляются проблемы, которых раньше почти не было и с которыми далеко не каждый способен справиться самостоятельно как в материальном, так и в моральном плане. Поэтому любое доброе участие в социально значимом проекте весьма ценно, а столь широкий отклик показал, как много у нас настоящих патриотов города, неравнодушных людей, сопереживающих чужой беде», - отметила председатель Попечительского совета Надежда Зубкова.
   На сегодняшний день первый этаж центра практически готов, здесь открыта часовня, освященная не так давно митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом, куда теперь приходят и жители близлежащего микрорайона. Остается второй этаж, но и он, несмотря на остающийся объем работ благодаря общим усилиям постепенно приближается к стадии готовности. Однако уже сейчас, как сказала Алефтина Кораблева, в понедельник и пятницу в три часа дня нуждающиеся могут получить в центре горячую пищу. Кроме того, и в другие дни недели здесь постараются помочь обратившимся и словом, и делом, что связано с отдельными видами реабилитационных мероприятий, включая по мере возможности предоставление некоторых юридических и медицинских услуг. Ведь своими подопечными социальный центр считает не только людей без определенного места жительства, пострадавших от бытового насилия женщин, детей из неблагополучных семей, но и каждого, кому потребуется моральная поддержка и духовное утешение, кому надо выговориться и кому не хватает понимания в окружающем мире. То есть по большому счету, представителей самых широких слоев населения, независимо от возраста и общественного положения. В планах учреждения и работа с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.
   При всем при том очень важно, что северский социальный Центр не варится, что называется, в собственном соку. Так в середине марта в областном центре под эгидой Русской Православной Церкви прошла четвертая социальная конференция, где общественные и религиозные организации рассказывали о своей социальной деятельности. Конференция стала настоящей площадкой для обмена полезными практиками и опытом налаживания взаимодействия с различными структурами, в том числе властными, в решении организационных вопросов работы. Также речь шла о значимости участия молодежи в соответствующем волонтерском движении, о привлечении особого внимания к тем или иным социальным проблемам. И надо сказать, что действия северчан получили высокую оценку со стороны коллег по конференции.
   Участники «круглого стола» на городском радио поблагодарили всех, кто помогал и продолжает помогать созданию социального Центра для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выразив надежду, что до конца лета текущего года учреждение будет открыто полностью.