13апреля 2015

Предлагают сохранить

В повестку дня очередного заседания комиссии по обеспечению прав граждан, возглавляемой депутатом Ольгой Ермоловой, традиционно были включены несколько обращений северчан.
 
   Так депутаты рассмотрели коллективное обращение родителей детей, посещающих детский сад № 47. Речь в обращении идет о том, что во втором корпусе дошкольного учреждения (ранее д/с № 28 компенсирующего вида, где в течение многих лет велась коррекционно-развивающая и лечебно-оздоровительная работа с детьми с нарушениями зрения) в мае текущего года сокращается ставка медицинской сестры-ортоптиста. То есть, по мнению родителей, даже при наличии имеющегося сейчас оборудования лечить ребятишек будет некому.
   Как пояснили приглашенные на заседание специалисты сферы здравоохранения сокращение ставки вызвано изменениями в федеральном финансировании медицинского сопровождения в образовательных учреждениях. Теперь средства выделяются на первичную и доврачебную помощь, к тому же это взял на себя территориальный фонд ОМС, а финансирование специализированной углубленной помощи в детских садах прекращено. Причем задействовать для решения вопроса средства местного бюджета вряд ли получится, поскольку это будет признано нецелевым использованием. По словам специалистов, углубленную помощь планируется оказывать в условиях поликлиники. При этом они считают, что медицинская составляющая не должна ничего потерять при сохранении в детском саду уже наработанных специальных методик, связанных с учебным процессом и организацией питания.
   Обсуждая ситуацию при участии представителей Администрации, депутаты подчеркивали, что с их точки зрения, все-таки есть большая разница, когда соответствующий специалист находится и работает непосредственно в детском саду или когда родителям придется периодически привозить детей в поликлинику. Кроме того, говорилось, что можно попытаться уйти от темы с поликлиникой через привлечение к работе с имеющимися оборудованием и помещениями частной лицензированной структуры. Конечно, ее услуги окажутся платными, но тут важно, чтобы их стоимость была приемлемой для родителей. Однако, как прозвучало на заседании, предварительные консультации с потенциальными претендентами пока не дали результата. Тем не менее, депутаты отмечали, что вариантом, который мог бы повлиять на ситуацию, является, например, снижение размера арендной платы для структур, оказывающих медицинские услуги в детских учреждениях бюджетной сферы. Также, по мнению членов комиссии, следует дополнительно проанализировать и другие возможные финансовые и организационные пути решения вопроса, как сказано в обращении родителей «для сохранения уникальной системы медико-психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением зрения во втором корпусе детского сада № 47». При подведении итогов эти рекомендации были даны комиссией в адрес городской Администрации.