17апреля 2015

На заседании БФК

Под председательством депутата Надежды Зубковой состоялось заседание постоянного бюджетно-финансового комитета, на котором были рассмотрены несколько проектов решений в рамках подготовки к апрельской сессии Думы.
 
   В частности члены комитета поддержали представленную Администрацией корректировку местного бюджета. Ее необходимость обусловлена изменением сумм безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, которые были уменьшены на 141,3 млн. рублей. Однако, благодаря возврату остатков целевых межбюджетных трансфертов прошлых лет, а также прогнозируемому увеличению неналоговых доходов от приватизации муниципального имущества, корректировка предусматривает снижение, как доходов, так и расходов местного бюджета только на 54,3 млн. рублей. Причем, несмотря на это, в результате внутреннего перераспределения средств расходы увеличены, например, по направлениям работы Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта, а также Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, в том числе на текущий ремонт дорог.
   Кроме того, депутаты одобрили проекты решений Думы, устанавливающие на 2015 год количество и размер стипендий лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и сильнейшим, особо одаренным юным спортсменам. В первом случае это 2 стипендии по 10 тыс. рублей ежемесячно, во втором – 10 стипендий по 2 тыс. рублей ежемесячно.
   В завершение заседания члены комитета обсудили предоставленную УЖКХ ТиС информацию об организации пассажирских перевозок общественным транспортом. Отдельное внимание было уделено стоимости проезда на межмуниципальных пригородных маршрутах, тариф для которых устанавливается постановлением Администрации Томской области. До АРЗа она складывается из двух составляющих: 12 рублей за проезд по территории ЗАТО Северск и 17 рублей по территории Томска. С 23 марта снижена стоимость проезда до 22 рублей до остановок «Мировой суд» (АРЗ), «Техникум» и «Черемошники». При дальнейшем обсуждении вопроса комитет рекомендовал Администрации ужесточить контроль за качеством услуг на общественном транспорте, которое по-прежнему вызывает обоснованные замечания и нарекания со стороны северчан.