03июня 2015

На том же месте, в тот же час

В течение уже нескольких месяцев проходит очередной этап встреч Мэра Григория Шамина с трудовыми коллективами городских предприятий и организаций. А начиналось все еще в 2011 году, когда такие поездки преследовали цель изучить ситуацию на местах в различных сферах жизнедеятельности города, рассказать северчанам о планах муниципальных властей по дальнейшему развитию территории, взять на заметку вопросы, решение которых, по мнению людей, является актуальным.
 
   Нынешние встречи во многом представляют собой информацию о сделанном за прошедшее время. Разговаривая об этом с работниками детского сада № 35, Глава городского округа акцентировал внимание собравшихся на нескольких моментах, чаще всего звучавших четыре года назад. В частности, речь шла о том, что удалось полностью снять с повестки дня проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях (куда очередь совсем недавно составляла более двух тысяч ребят), создав даже хороший резерв на будущее; избавиться от мусора во дворах, кардинально изменив систему сбора и вывоза бытовых отходов путем установки заглубленных контейнеров, которая полностью будет завершена к концу года; приступить и успешно продолжать реализовывать обустройство гостевых автопарковок и расширение внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях; найти действенный вариант осуществления капитального ремонта дорожного полотна, чтобы в течение ближайших лет решить и этот вопрос по всем основным городским дорогам. Это всего лишь часть того, что выполнено и выполняется благодаря формированию муниципальными властями работоспособной команды, ориентированной на необходимый городу результат, грамотной расстановке приоритетов, эффективному расходованию средств, созданию условий для привлечения инвестиций, увеличения товарооборота в ЗАТО Северск, принятию мер, в том числе направленных на получение дополнительного межбюджетного финансирования. Кстати, одним из принципиальных фактов, наглядно свидетельствующих, по словам Мэра, о положительной динамике социально-экономических процессов, правильности предпринимаемых городскими властями шагов, стало увеличение с 2010 года местного бюджета на один миллиард рублей, что не только обеспечило на должном уровне текущие обязательства  муниципалитета, но и позволяет при конструктивном взаимодействии с атомной отраслью, с вышестоящими бюджетными уровнями уверенно оценивать дальнейшие перспективы развития Северска и внегородских территорий.
   Как всегда, значительная часть встречи была посвящена ответам на вопросы. Например, они касались важности своевременной оплаты за капитальный ремонт, поскольку средства, перечисляемые северчанами в региональный фонд, пойдут исключительно на выполнение соответствующих работ в многоквартирных домах нашего города. Такой подход к распределению финансирования из фонда – заслуга муниципальных властей. Правда, собираемость в ЗАТО Северск пока уступает среднему показателю по области (пятьдесят процентов против семидесяти). Обращаясь к присутствующим, Григорий Шамин подчеркивал, что чем выше собираемость, тем больше будет количество ежегодно ремонтируемых северских домов. Кроме того, он отметил, недопустимость неисполнения федерального закона и как следствие обращение регионального фонда в обозримом будущем в суды по взысканию с неплательщиков долгов по взносам за капремонт, причем с учетом штрафных санкций.
   Также во время ответов Мэр рассказал, что власти анализируют возможность сохранить в детских садах присмотра и оздоровления проведение лечебно-профилактических мероприятий; держат на контроле положение дел с заработной платой в дошкольных образовательных учреждениях младшего обслуживающего персонала, не попавшего под действие майских 2012 года Указов Президента, и ситуацию с тем, каким образом лучше всего распределять внебюджетные средства, заработанные в образовательной сфере. В целом, и это отмечали все участники встречи, она прошла в доброжелательной атмосфере, а состоявшийся диалог и озвученные предложения обязательно будут учтены в дальнейшей работе. До конца недели такое непосредственное общение Мэра с трудовыми коллективами пройдет также в спортивной школе «Янтарь», Северском кадетском корпусе, детском саду № 37.