03июня 2015

В зоопарк с друзьями

Интересное событие организовали при поддержке депутата Надежды Зубковой волонтеры 89-й школы своим подшефным из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Все вместе они побывали на экскурсии в Северском зоопарке, оставившей у ребят незабываемые впечатления.
 
   Такое мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, проводится депутатом, школьниками, их наставниками, работниками центра и родителями особенных ребятишек уже несколько лет подряд. Оно стало доброй традицией, как и туристические выходы на природу, театрализованные поздравления к различным праздникам, всевозможные веселые старты и эстафеты, посещения снежных городков и другие общие встречи с увлекательными конкурсами и представлениями. Кстати, совсем недавно подопечные Реабилитационного центра ездили в Калтай, где принимали участие в культурном событии, связанном с театральными постановками, а в ближайших планах социально значимого учреждения, как сказала Надежда Зубкова, спортивные соревнования областного масштаба.
   Пользуясь случаем, депутат тепло поблагодарила всех помощников по реализации добрых дел, особо отметив школьников-волонтеров: «Уверена и каждый раз убеждаюсь, что для них это зов сердца, зов души. Достаточно только услышать, как они общаются со своими юными друзьями, увидеть, как бережно они к ним относятся. Причем даже те, кто в прежние годы окончил школу, продолжают поддерживать постоянные связи с волонтерским движением, участвуя в мероприятиях с особенными детьми».
   Разбившись на группы, ребята и взрослые в сопровождении сотрудников зоопарка больше часа знакомились с его обитателями, узнав немало интересных фактов о жизни зверей и птиц. У вольеров юные посетители буквально засыпали экскурсоводов вопросами, на которые получили подробные ответы на доступном для их возраста уровне. Восхищение у детей вызвал белый медведь, словно угадавший желание благодарных зрителей показать им свои плавательные способности.
   На память о замечательно проведенном в зоопарке времени виновники события с помощью старших товарищей сделали из цветной бумаги большую аппликацию аквариума с рыбками, а также сфотографировались на общий снимок. Кроме того, в подарок от шефов каждый ребенок получил яркий воздушный шарик и магнитик с изображением представителя живой природы.