24июня 2015

На сессии Думы

Двадцать третьего июня завершила свою работу очередная шестьдесят седьмая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин. Она стала предпоследней для этого созыва депутатов, поскольку как прозвучало на заседании, в июле проведение сессии не запланировано.
 
   Назначена дата выборов
 
   Забегая немного вперед, следует отметить, что одним из знаковых решений июньской сессии было назначение даты выборов депутатов Думы ЗАТО Северск третьего созыва. В соответствии с действующим законодательством они состоятся 13 сентября текущего года. Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Мэр выразил заинтересованность, чтобы нынешние депутаты, которые снова примут участие в выборах, получили бы поддержку северчан. Тем не менее, по его предположению, состав Думы может измениться примерно на 30%. С точки зрения Главы городского округа, такое соотношение позволяет сохранить преемственность традиций работы депутатского корпуса, оптимально сочетая имеющийся опыт с новыми подходами к деятельности органов местного самоуправления.
   На пресс-конференции, заочно обращаясь к потенциальным «новичкам»-депутатам, Григорий Шамин подчеркнул, что получение депутатского статуса – это большая ответственность, причем надо быть готовым работать в условиях ограничений, связанных с возможностями местного бюджета, а также с кругом полномочий, определенных областным и федеральным законодательством. Кроме того, Мэр призвал северчан относиться к выборам как к найму специалистов, которым они собираются доверить решение сложных вопросов, и обращать внимание не на красивые популистские заявления, а на реальную программу работы, как на уровне избирательного округа, так и на уровне всего города и внегородских территорий.
 
   Что с наказами?
 
   Собственно сессия началась с традиционного «Часа Администрации». В частности, была озвучена информация о бюджетном финансировании в 2015 году мероприятий по исполнению Перечня наказов избирателей депутатам Думы ЗАТО Северск второго созыва. В целом до конца года предусмотрена реализация еще 14 наказов на сумму порядка 103,6 млн. рублей. В том числе запланированы работы, касающиеся системы водоснабжения; капитальных ремонтов в сфере образования; обустройства спортивных и детских игровых площадок, парковок; установки контейнеров для мусора; благоустройства дворов. Комментируя текущее положение дел,  Мэр в общении с журналистами предварительно оценил итоговое исполнение Перечня на уровне не менее 90%. Также Григорий Шамин отметил, что сложившуюся в нынешнем созыве Думы практику соотнесения наказов на конкретных округах с общегородскими интересами и их реализации посредством муниципальных программ следует продолжить и в дальнейшем. В качестве показательного примера успешности такого подхода он выделил последовательно воплощаемую городскими властями программу создания гостевых парковок и расширения внутридворовых проездов на внутриквартальных территориях.
 
   Изучают варианты с «Россией»
 
   Завершило «Час Администрации» рассмотрение вопроса о реконструкции бывшего кинотеатра «Россия». Депутатскому корпусу было доложено, что ранее неоднократно переносившиеся сроки окончания работ по дополнительному договору к инвестиционному соглашению истекают в четвертом квартале 2015 года. Однако в процессе обсуждения депутаты, исходя из прошлого опыта и вновь открывшихся обстоятельств, связанных с протечкой кровли и появлением трещин на стенах здания, высказали сомнения, что инвестору удастся своевременно выполнить договор. По информации исполнительной власти, в настоящее время специальная рабочая группа изучает возможные варианты выхода из сложившейся ситуации и последующего использования здания.
 
   Самый удачный год
 
   Среди знаковых решений сессии следует выделить утверждение депутатами отчета Главы Администрации ЗАТО Северск за 2014 год. В своем выступлении Николай Диденко отразил итоги социально-экономического развития с ключевыми параметрами исполнения местного бюджета, представив подробные данные по всем направлениям жизнедеятельности городского округа, включая капитальное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культуру, спорт, общественную безопасность, потребительский рынок и т.д. Отдельный акцент был сделан на том, что муниципалитету удалось сохранить положительную динамику последних нескольких лет по многим основным показателям. Кстати, достижения Северска получили должную оценку на областном и федеральном уровне, что подтверждается высокими результатами участия города в различных конкурсах и, прежде всего, всероссийских. Говоря о задачах на будущее, Глава Администрации поставил во главу угла продолжение капитального ремонта дорог, вопросы энергосбережения, наращивание налоговой базы территории, повышение эффективности бюджетных расходов, поддержку предпринимательства.
   По мнению Мэра, выразившего на пресс-конференции удовлетворение работой Администрации, отчетный период стал самым удачным, начиная с 2011 года. Что касается 2015 года, то несмотря на снижение поступлений от вышестоящих бюджетов из-за непростой экономической ситуации, Григорий Шамин считает, что у органов местного самоуправления есть необходимые резервы (в том числе приватизация ненужной городу собственности), чтобы уверенно планировать выполнение взятых муниципалитетом обязательств.
 
   Сохраним лыжную базу
 
   Также на сессии депутаты скорректировали местный бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. В частности, корректировка в равной мере увеличила доходную и расходную части бюджета текущего года на 5,7 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений и возврата остатков субсидий прошлых лет. Кроме того, она учитывает внутреннее перераспределение средств благодаря экономии от проведенных конкурсных процедур и расстановке приоритетов в финансировании бюджетных затрат. Расходы увеличены в сфере образования, например, на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов и на текущие ремонты образовательных учреждений. По УЖКХ ТиС расходы выросли на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов, а также на текущий ремонт и содержание объектов улично-дорожной сети. Для Управления имущественных отношений заложены средства на обеспечение взноса для участия в аукционе по приобретению лыжной базы «Янтарь», выставляемой на продажу АО «СХК». Как сказал Григорий Шамин, городские власти предпримут все от них зависящее, чтобы указанный объект стал муниципальной собственностью и был сохранен для Северска по своему предназначению. Не остались без внимания и внегородские территории, где увеличение ассигнований предусмотрено на благоустройство, содержание и ремонт улично-дорожной сети, строительство водоочистных сооружений в Кижирово.