30июня 2015

Плюс еще один проект

Рабочая неделя началась с официального открытия в Северске еще одного частного производства. Производственно-коммерческая фирма «Сибирь» занимается выпуском спецодежды, в частности перчаток, и располагается на территории бывшего ГорУАТа.

Этот проект обрел воплощение благодаря гранту на сумму 2,7 млн. рублей, предоставленному Некоммерческим Фондом «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск». Данная структура была образована два года назад в рамках соглашений, подписанных между «Росатомом» и Томской областью, с привлечением средств Топливной компании «ТВЭЛ», областной и северской Администраций для оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, создания в сфере реальной экономики новых рабочих мест.
   По словам руководства предприятия, продукция ПКФ «Сибирь» пользуется спросом и имеет круг постоянных заказчиков как в Северске, так и в Томске. На сегодняшний день в технологическом процессе задействованы семь человек, используются тридцать два станка. Однако в планах значится расширение ассортимента, приобретение дополнительного оборудования, увеличение объемов производства и доведение численности работающих до двадцати сотрудников. При этом предприниматели рассчитывают среди прочего и на дальнейшее (через микрозаймы) взаимодействие с Фондом, осуществляющим, кстати, постоянный контроль за использованием грантовых и заемных средств, мониторинг положения дел с реализацией проекта.
   В церемонии открытия, в том числе приняли участие депутаты северской Думы Олег Бояринов и Ирина Сенникова, имеющие самое непосредственное отношение к теме предпринимательства. Так Олег Бояринов, является председателем постоянного комитета Думы по инвестициям и развитию, возглавляет Некоммерческое Партнерство «Агентство развития предпринимательства – Северск», управляющее площадками северской технопарковой зоны и городским бизнес-инкубатором. Ирина Сенникова, будучи его заместителем по комитету, кроме того, на общественных началах исполняет полномочия заместителя председателя Правления Некоммерческого Фонда «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск». Комментируя событие, они отметили, что в Северске выстроена и результативно функционирует система мер консультационной, имущественной, финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Эта система, считают депутаты, при соответствии бизнес-планов потенциальных претендентов предъявляемым требованиям, несмотря на риски, которые всегда сопутствуют любому коммерческому начинанию, дает хорошие возможности для реализации проектов различной степени сложности. Очередное подтверждение тому – ПКФ «Сибирь», которой Олег Бояринов и Ирина Сенникова пожелали дальнейшего развития, успехов в достижении поставленных целей.