08июля 2015

За пять лет в два раза

   АО «СХК» подготовлен и представлен широкой общественности традиционный отчет по экологической безопасности за 2014 год. Его электронная версия размещена на официальном сайте СХК.
 
   В 2014 году совокупные затраты на реализацию природоохранных мероприятий на Сибирском химическом комбинате составили 1,4 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем в 2010 году. По оценке экспертов, ежегодно вкладываемые комбинатом финансовые средства в охрану окружающей среды имеют значительный вес в бюджете предприятия и представляются общественно ценными.
   В отчете детально раскрыта экологическая политика комбината, Представлена информация о системе экологического менеджмента и её месте в интегрированной системе менеджмента (наряду с менеджментом качества, охраны здоровья и безопасности труда, энергетическим менеджментом, который внедрен в 2014 году).
   Интегрированная система менеджмента АО «СХК», о чем имеется заключение международного органа по сертификации – компании «Интерсертифика-ТЮФ» - полностью соответствует общепринятым требованиям, в том числе в области охраны окружающей среды.
   Среди важнейших экологических мероприятий 2014 года - радиационно-экологический контроль производств комбината, радиационный и санитарный контроль состояния окружающей среды на территории санитарно-защитной зоны СХК, отбор пробы почвы, воды и воздуха, контроль поверхностных водных объектов и автодорог, автомобильного и железнодорожного транспорта, задействованного на межзаводских перевозках. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) СХК, мощность дозы гамма-излучения в санитарно-защитной зоне комбината за пределами территории основных подразделений СХК соответствовала фоновому значению для Томской области.
   За последние пять лет Сибирским химическим комбинатом в два раза снижен объем выброса парниковых газов в атмосферу и на 22% уменьшен объем забираемой речной воды, что стало возможным благодаря реализации целевой программы энергосбережения. Для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду на комбинате успешно применяются технологии многократного и повторного использования речной воды.
   Отчет демонстрирует целенаправленно реализуемую предприятием экологическую политику и подтверждает ответственность АО «Сибирский химический комбинат» за то, в каком состоянии останется мир природы будущим поколениям.
 
По информации отдела по связям с общественностью АО «СХК»