14июля 2015

Семья – начало всех начал

   «Жили они долго и счастливо и умерли в один день» - хорошо знакомая по детским сказкам фраза. Оказывается, в ней ни капли выдумки. История жизни и любви благочестивой семьи Петра и Февронии, живших в городе Муроме почти восемь столетий назад, не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается в России как День семьи, любви и верности.
 
   В честь этого события 8 июля у библиотеки «Родник» по ул. Ленинградская, 6 состоялся Праздник двора. В нём  приняли участие читатели библиотеки, а также  самые дружные, активные семьи микрорайона.
   Программа включала много интересного и полезного: разговор о семейных ценностях, весёлые задания, игры и конкурсы на свежем воздухе, инсценировку знакомой всем сказки «Репка»,  музыкальные номера и даже просмотр мультфильма «Пётр и Феврония. Любовь на века». Хорошее  настроение участникам создавали хор русской песни «Северские узоры» и ансамбль ложкарей.
   Ребята и взрослые с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Ромашка». Они  своими руками сделали для родных и близких  красивые браслеты с символом праздника.
   Праздник двора  был  организован по инициативе и при поддержке депутата Думы ЗАТО Северск Сергея Клокова и председателя Общественной организации Всероссийского общества инвалидов ЗАТО Северск  Галины Радкевич.