15июля 2015

Лето, солнце, дети

   Четырнадцатого июля Мэр Григорий Шамин совершил рабочую поездку по детским загородным оздоровительным лагерям. По словам Главы городского округа, конечно же, можно было запросить необходимую информацию у структурных подразделений Администрации и руководства учреждений, но всегда лучше непосредственно на месте посмотреть на положение дел, взять на заметку те или иные вопросы, касающиеся как текущей ситуации, так дальнейшего развития летнего отдыха детей в ЗАТО Северск.
 
   Первым адресом посещения стал лагерь «Зеленый мыс», где совсем недавно весело проводили время порядка 220 ребят разного возраста, а сейчас завершается подготовка к очередной смене, которая начнется в конце этой недели. Мэр обошел территорию, ознакомился с бытовыми условиями пребывания детей в жилых корпусах, состоящих из комнат на трех-четырех человек; с медицинским блоком; с помещением столовой и ее оборудованием; побеседовал с руководством лагеря, в том числе о том, как идет приемка со стороны надзорных органов. Отдельный акцент был сделан на необходимости обратить в перспективе особое внимание на состояние кровель во всех корпусах, чтобы полностью исключить даже потенциальную возможность протечек в весеннее-осенний период. В целом Григорий Шамин остался удовлетворен увиденным, отметив, что «Зеленый мыс» содержится на весьма достойном уровне.
   Также Мэр побывал в спортивном лагере «Юность». В настоящее время здесь проводят тренировочные сборы 136 юных спортсменов, занимающихся легкой атлетикой, лыжными гонками, биатлоном, конькобежным спортом, греко-римской борьбой. Не отрываясь от занятий, ребята дружно приветствовали гостей. Да и как иначе – гости гостями, а спортивные достижения приходят только в результате упорных каждодневных тренировок. Благодаря улучшению материально-технической базы «Юность» обрела, что называется второе дыхание, успешно возрождая свое прежнее значение. Ведь относительно недавно лагерь не пользовался особой популярностью у спортивных школ, теперь же, как сказал один из тренеров, отбою нет от желающих попасть сюда на летние сборы. Кстати, свою заинтересованность в лагере выражают и спортсмены из районов Томской области. Пользуясь случаем, при обсуждении дальнейших планов руководство «Юности» обратилось к Мэру с просьбой изыскать дополнительные возможности для ремонта спуска к реке и обустройства места для тренировок на другом берегу, как это было еще в советские времена.
   Завершило рабочую поездку посещение одного из самых больших по масштабам области оздоровительного лагеря «Восход», поскольку только за одну смену здесь отдыхает около пятисот детей. По образному сравнению, прозвучавшему в ходе визита, «Восход» представляет собой мини-город со своими инженерными сетями, жилыми помещениями, столовой и даже учебным корпусом. Причем за последние годы местный бюджет вложил и продолжает вкладывать в создание условий для пребывания детей весьма солидные средства. Серьезное внимание лагерю уделяет руководство области и областного центра. Хорошие партнерские отношение сложились у «Восхода» с различными образовательными и общественными структурами, проводящими на его базе обучающие семинары и программы, участвующими в проведении профильных смен. Такой подход очень востребован, поскольку ребятам нужен не только свежий воздух, хорошее питание, но и полезное времяпрепровождение, новые знания и навыки. Об этом наиболее наглядно свидетельствует тот факт, что еще весной выделенные в Северске путевки были «разобраны» на все лето буквально за три дня.
   Конечно, нет предела совершенству, поэтому муниципальные власти во взаимодействии с областью и СХК работают над дальнейшим развитием оздоровительных лагерей. Свой посильный вклад в улучшение материально-технической базы вносят и сами учреждения за счет внебюджетной деятельности. Уже сейчас помимо детей организованные группы отдыхающих могут заезжать в «Зеленый мыс» и «Восход», например, зимой. Задача максимум, чтобы использование лагерей  стало круглогодичным на постоянной основе. Как отметил Григорий Шамин, интересные перспективы для того же «Восхода» просматриваются в случае включения лагеря в областную программу внутреннего въездного туризма. Однако какие бы планы не изучались и не реализовывались в ближайшем и отдаленном будущем, приоритет всегда останется за развитием именно детского отдыха подчеркнул Глава городского округа.
   Подводя итог рабочей поездки, Мэр положительно оценил состояние дел с оздоровительными загородными лагерями ЗАТО Северск. Необходимые бытовые условия созданы везде, кроме того не вызывает никаких сомнений культурно-массовая, спортивная, педагогическая и воспитательная составляющая летнего отдыха ребят. По словам Григория Шамина, муниципальные власти держат и будут держать все эти вопросы под постоянным контролем.