28июля 2015

Чистая вода пришла в Кижирово

Сегодня в д. Кижирово открыли новый комплекс водоочистки. Многолетняя проблема жителей деревни решена.
Водозаборные сооружения в этом населенном пункте эксплуатировались с 1986 года. В 1995 году была установлена водонапорная башня, которая ранее применялась на судоремонтном заводе. Подача воды населению производилась без очистки. В зимнее время происходило перемерзание трубопроводов и самой  башни. Обращения жителей по давнишней проблеме в этом созыве Думы  не остались без внимания. На решение проблемы из бюджета города было выделено порядка  22 млн. рублей.
   28 июля Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин вместе с  врио начальника Управления по внегородским территориям Администрации ЗАТО Северск Юрием Кудиным разрезали красную ленточку у современного комплекса водоочистки «Гейзер-ТМ-3,0», предназначенного для безреагентной очистки и обеззараживания исходной воды и доведения ее качества до уровня питьевой.  Кроме того, на территории водозаборных сооружений установлено   два пожарных резервуара общим объемом 60 м3 для обеспечения пожарной безопасности самой деревни и находящихся рядом лесов.