30июля 2015

Мэр подводит итоги

   На пресс-конференции по итогам  работы Думы ЗАТО Северск второго созыва с участием северских и томских СМИ Мэр ЗАТО Северск  Григорий Шамин акцентировал внимание журналистов на самых значимых вопросах, которые решались органами местного самоуправления в 2010-2015 гг.
Основа для работы – стратегический пакет документов
   За этот период действительно было много сделано,  приняты сотни важных для города и его жителей решений. Но начать работать было непросто – и средств не хватало, и соответствующей нормативной базы. Как пояснил Григорий Андреевич, когда северские власти обращались за поддержкой в вышестоящие структуры, то последние всегда спрашивали наличие генерального плана, других нормативных документов, на основании которых можно было бы выделить деньги на реализацию тех или иных проектов. «Тогда  в своей работе мы   опирались на генплан, завершивший свое действие еще в 1985 г. прошлого столетия. Отсюда и точечная застройка, и появление непонятных магазинов в тех местах, где их вообще не должно быть. У города не было четкой архитектурной и земельной политики», - отметил Григорий Шамин. Поэтому органы местного самоуправления начали свою деятельность  с разработки нового  генплана и главного документа  города – программы социально-экономического развития.
   В 2012 г.  утвержден новый генеральный план, рассчитанный до 2035 года; затем была утверждена Стратегия социально-экономического развития, рассчитанная до 2020 года. В настоящее время реализуются Комплексная программа развития, разработанная по поручению Президента Российской Федерации для закрытых городов и Комплексная программа развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск,  рассчитанная на перспективу до 2035 года. Наличие стратегических программ стало принципиальным моментом для выстраивания взаимодействия с вышестоящими органами власти, частными инвесторами для получения финансирования программных мероприятий из бюджетов различных уровней.
Четыре проблемы – четыре решения
   «Для понимания  того, с чего стоит начать работу после  выборов, мы посетили практически все трудовые коллективы города. Общались с людьми, слушали, что их волнует, какие проблемы, с  их точки зрения, являются первоочередными. Так появился топ-список проблем,  - отметил Григорий Андреевич и продолжил, - в  нем лидировала проблема мест в детских садах. Затем люди жаловались на кучи мусора во дворах. На третьем месте стоял вопрос узости проездов внутри дворов и недостаточное количество мест  для парковки автомобилей. И только на четвертом месте была проблема дорог. Эти вопросы и были взяты за основу работы Думы второго созыва».
   Сегодня в Северске нет проблемы устроить ребенка в детский сад.  Работа в этом плане была проведена огромная. Под детские сады были возвращены те площади, которые когда-то отдали под другие цели, организовав там, к примеру, дополнительно музыкальный или спортивный зал. За полтора года удалось увеличить число мест в детских садах почти на пятьсот. Одновременно с этим продолжилась работа по строительству новых детских садов. В частности, был построен сад на 260 мест в десятом микрорайоне,  на  145 мест в рамках  государственно-частного партнерства на ул. Северная.  Вернули под детский сад здание по ул.  Калинина, 47а.  Ноу-хау Северска стала программа «Школа-сад». Так, в здании начальной школы №76 на ул. Мира был открыт детский сад, который находится в ведении директора школы, и  занятия  для  детей старших групп ведут педагоги начальных классов. Дети  приходят в школы  подготовленными. Северским родителям очень понравилась такая идея, и сейчас многие стремятся отдать своих детей именно туда.
   Вторая проблема, касающаяся  мусора во дворах,  полностью будет решена уже к концу этого года.
«Раньше за мусором дважды в день приезжала машина, а те, кто не успевал выбросить отходы в назначенный час, оставляли  пакеты на улицах. Теперь мы выбрали вариант с установкой контейнеров заглубленного типа, чтобы люди могли выносить мусор в любое удобное для них время.  В этом году мы завершаем обеспечение города этими контейнерами и проблема мусора во дворах будет решена», - уточнил Григорий Шамин.
Третья проблема – расширение проездов. Когда город проектировался, никто тогда не думал, что на одну семью в среднем будет приходиться 1,3 автомобиля (сейчас в городе порядка  47 тысяч авто). Машин во дворах появилось так много, что спецтехника (мусоровоз, пожарная машина) или скорая помощь зачастую не могут проехать. Вследствие этого и была принята программа по расширению внутриквартальных проездов и обустройству парковок. «Для ее реализации потребуется еще текущий и следующий год, – пояснил Мэр ЗАТО Северск. – Чтобы не столкнуться с этой проблемой через 5-7 лет, нами установлены правила, когда рядом с новым домом застройщик обязан построить детскую, спортивную площадку и парковку. Норма разработана из расчета на одно парковочное место100 кв метров жилой площади. В 12 микрорайоне и на улице Ленина, где строятся новые дома, таких  проблем быть не должно».
   Четвертая проблема – дороги. Самая тяжелая, как отметил Григорий Шамин, потому что в течение 13 лет в городе не было капитального ремонта. Все эти годы  латали ямы. Но сегодня нашли оптимальный вариант для решения «вечной» проблемы, заключив договор с крупным дорожно-строительным предприятием из Кемерова. Суть его заключается в том, что подрядчик строит качественные дороги, а заказчик рассчитывается с ним в течение следующих трех лет. Такая схема стала действовать с прошлого года. Григорий Шамин уточнил, что на модернизацию главных дорог Северска понадобится от 3 до 5 лет.
Больше на миллиард
   Отказавшись несколько лет назад от латания бюджетных дыр, северские власти сделали основной упор на социальную сферу. Для  работы в этом направлении нужны немалые средства. И они были найдены. В 2011 году бюджет Северска составлял 2,8 млрд рублей, сегодня в городской казне уже  3,9 млрд. Прирост в один миллиард рублей за четыре года Григорий Шамин объясняет в т.ч. либерализацией режима: «К нам стали по-другому завозиться товары, мы завели в город торговые сети федерального значения – «Быстроном», «Ярче», «Мария-Ра», «Магнит», «М-Видео», увеличив товарооборот внутри города. В 2011 году северчане тратили в городе около 4 млрд рублей, сейчас – 8,2 млрд. Раньше, если помните, в области был актуален лозунг: «Покупайте томское!», я его немного перефразировал: «Покупайте в Северске!». Теперь ежегодно в бюджет города поступает около 70 млн рублей с каждого миллиарда товарооборота.
   Еще одним источником наполняемости городской казны стала более плотная работа с Минфином,  Росатомом и областью. «Мы решали вопрос об увеличении дотации из федерального бюджета за закрытость,  – отметил Григорий Шамин. – По этой статье в 2010 году мы получали 700 млн, в этом году – 1,1 млрд рублей. Такое увеличение произошло за счет того, что мы не сидим здесь и не ждем, что кто-то придет и принесет деньги, за эти деньги надо бороться в Москве».
   Несмотря на снижение подоходного налога на физические лица в связи с реструктуризацией основного предприятия собственные доходы города не упали. Это произошло за счет созданной системы поддержки малого и среднего бизнеса. «Ежегодно в городе создается 200-220 новых рабочих мест, – дополнил Мэр города. – Северск стал производить не только продукцию, связанную с атомной промышленностью, но и электродвигатели, кабели, мебель, строительные материалы. На территории города работает молокоперерабатывающий завод.
С 67 до 70 лет
   Все проводимые в городе мероприятия, бесспорно, позитивно сказались и на продолжительности  жизни северчан: по этому показателю за прошедший период она возросла с 67 до 70 лет. Жители ЗАТО стали больше заниматься спортом и чаще посещать культурные учреждения. Как заметил Григорий Андреевич: «Сегодня 22% северчан  постоянно занимаются спортом. Это хороший показатель. Если брать статистику среди школьников – то это 75%. Растут показатели и по культуре. Посещаемость театров выросла на 40%, и особенно среди молодежи».
Амбициозные перспективы
   Сегодня Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин ставит перед городом амбициозные задачи. В рамках индустриальных парков России готовится Северский промышленный парк. Он разместится между ТНХК и ЗАТО на 23 га. Для него уже разработана проектно-сметная документация на инженерную инфраструктуру. Еще одна заманчивая перспектива – развитие рекреационной зоны между КПП и развязкой. Для Томской области это  уникальная возможность для привлечения в регион дополнительных инвестиций. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предлагает разместить здесь северский зоопарк, а рядом построить сибирский Диснейлэнд. Ну а для того, чтобы эти места были востребованными и популярными не только у жителей Томской области, но и соседних регионов, рядом необходимо построить  отель, комплекс общепита, автостоянку. Единственное условие для того, чтобы бизнес сюда пришел, подготовка инженерной инфраструктуры. Эти проекты идеально вписываются в программу ТОСЭРов (территорий опережающего социально-экономического развития), которая сейчас набирает обороты.
Команда не подведет
   Конечно, для реализации перспективных проектов нужны грамотные высококвалифицированные менеджеры и специалисты. Как подчеркнул Григорий Шамин, на сегодняшний день сформирована работоспособная команда, которая может решать любые вопросы. «При этом у нас есть понимание и как зарабатывать средства, и как их максимально эффективно использовать. Без ложной скромности могу сказать, что за пять лет город  продвинулся вперед по многим позициям. Такое понимание проблем, и такое взаимодействие органов власти,  которое сформировалось сейчас, дорогого стоит. Наш главный принцип - каждый должен действовать в интересах общего дела, и это исполняется в полной мере», - сказал Мэр ЗАТО Северск.
                                                                    Заслуженные награды
   Подтверждением успешности проводимой муниципалитетом политики являются результаты участия ЗАТО Северск в различных конкурсах, как областного, регионального, так и федерального уровней. По итогам 2014 года Северск занял первое место в номинации среди 44 закрытых городов на конкурсе по эффективности управления муниципальными финансами с участием 426 муниципальных образований России. По результатам областного конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Томской области» г. Северск в 2012 и 2013 годах занял первое место. В 2013 году по результатам Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» ЗАТО Северск отмечен свидетельством Министерства регионального развития Российской Федерации за высокие показатели в озеленении муниципального образования. В 2014 году ЗАТО Северск получило диплом Совета муниципальных образований Томской области за победу в конкурсе «Инновации в муниципальном управлении».