01сентября 2015

«Про глагол и про тире…»

Вместе со всей страной первого сентября Северск встречал замечательный праздник – День знаний. После летних каникул улицы города снова стали по особенному многолюдными, наполнились звуками детских голосов, нарядными учащимися разного возраста, среди которых, как водится, выделялись главные герои этого дня - первоклашки с огромными букетами цветов и новенькими ранцами. Незабываемая праздничная атмосфера царила и на торжественных линейках в образовательных учреждениях, гостеприимно распахнувших двери для своих воспитанников, их родителей и гостей, пришедших на эти мероприятия.

Так в школе № 198 - самой большой в городе – где в том числе действует необходимая доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья, первый звонок прозвенел сразу для пяти первых классов. Но прежде чем они переступили порог учебного заведения, которое без преувеличения будет им вторым домом на ближайшие одиннадцать лет, с приветственным словом к собравшимся обратился Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин. Он поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал учителям прилежных учеников, школьникам стремления к знаниям и получения образования, которое поможет им найти достойное место в жизни, родителям успехов для детей. Глава городского округа отметил, что муниципальные власти и впредь будут уделять образовательной сфере повышенное внимание, создавать условия для дальнейшего развития города, а значит для того, чтобы молодые люди, став специалистами, возвращалась на работу в Северск. В свою очередь теплые слова поздравлений и пожеланий адресовал присутствующим генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. Хорошим подарком для участников праздничного события стали стихи, с чувством прочитанные ребятишками, только-только вступающими в увлекательную страну знаний, и подготовленные одиннадцатиклассниками творческие выступления, «на ура» воспринятые детьми и взрослыми.